Все только начинается. Как власти предлагают решать проблему нехватки еды

Рынок Балтийского вокзала

Европу ждут тяжелые времена. Почему страны континента могут столкнуться с ростом цен на продовольствие?

Европа продолжает погружаться в хаос. Вполне возможно в текущем году жители континента столкнуться с резким ростом цен на продовольствие Об этом заявили в Немецкой ассоциации фермеров.

"Сельское хозяйство, а также вся пищевая цепочка, столкнулись с огромным ростом затрат, особенно в области энергии, топлива, удобрений и логистики" – передает содержание документа РИА Новости.

Производители продовольствия попросили власти о помощи.

Правительство ФРГ в качестве способа решения проблемы предлагает увеличить количество земель, используемых в сельскохозяйственных целях.

Бьют тревогу не только в Германии. Во Франции начали рассуждать о введении продовольственных. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

"Мы столкнёмся с мировым продовольственным кризисом. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Почти то, что было сделано в области энергоресурсов. Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен", – отметил Макрон.

Украине является одним из крупнейших мировых производителей зерновых и подсолнечного масла. Страна поставляет свою продукцию в различные регионы мира. 

Рост цен на продовольствие начался еще до обострения ситуации на Украине. Из-за увеличения стоимости природного газа были вынуждены приостанавливать деятельность заводы по производству удобрений.  В январе текущего года цена на продукты питания выросла на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ссылки по теме