Давление не поможет. Как Россия подготовилась к санкционному противостоянию

Табличка "Санкции" на фоне флага России

После начала специальной военной операции на Украине Россия оказалось под сильнейшими рестрикциями Запада. Может ли Москва рассчитывать на помощь Китая?

Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Запад негативно отреагировал на ее начало и ввел сильнейшие санкционные ограничения. Чешский политолог и экономист Петр Робейшек считает, что российская экономика сможет преодолеть трудности.

"Если сегодня посмотреть на российскую экономику, то она относительно зрелая, здоровая и стабильная. Российская экономика отличается характеристиками, которыми не могут похвастаться даже некоторые западные страны. Например, подоходный налог 13%; регулирование бизнеса довольно низкое; государственный долг составляет около 20% ВВП. Все это очень хорошие показатели, которые характеризуют российскую экономику со статистической точки зрения весьма позитивно", – цитирует Робейшека "Иносми".

По его словам, единственной серьезной экономической угрозой для России является введение эмбарго на покупку нефти и газа. Робейшек добавил, что применение таких радикальных мер – это обоюдоострый инструмент, который негативно повлияет и на страны Запада.

Он отметил, что Россия провела качественную подготовку к санкциям и экономической нестабильности.

"Так, Россия диверсифицировала свои золотовалютные резервы: там стало меньше долларов и больше юаней, евро, а золотой запас был увеличен примерно до четверти всего резерва", – заметил Робейшек.

Экономист добавил, что Россия может рассчитывать на поддержку Китая как к вопросах доступа к рынкам иностранного капитала, так и в случае отказа стран Запада от покупки сырьевых товаров.

По мнению Робейшека, сейчас заканчивается эпоха глобализации, а в итоге в худшем положении окажется Европейский союз.

"Конец глобализации для Европы означает, что после него мир – я надеюсь, что я прав, а я думаю, что прав – разделится на два торговых блока: китайско-российский, азиатский, и американо-европейский. Причем тем, кто окажется в проигрыше, будет, на мой взгляд, Европейский союз. Он оказался в слабой позиции, потому что он хоть и пытался воплощать свои великодержавные амбициозные мечты, но делал это недостаточно последовательно", – заключил экономист.

Ссылки по теме