Преодоление трудностей. Как Москва будет отвечать на санкции

© Sputnik / Сергей Ильин

Президент России Владимир Путин рассказал о противодействии ограничительным мерам, введенным странами Запада.

Президент России Владимир Путин рассказал о санкционной политике стран Запада в отношении России. По его словам, все методы экономического давления, которые были введены в отношении Москвы, все равно были бы применены. 

"Так они действовали еще в отношении Российской Федерации, бесконечно. Только с удовольствием все брали деньги в оплату прежних кредитов, которые брали все республики Советского Союза в советский период. Санкционное давление было всегда. Да, конечно, сейчас оно имеет комплексный характер и создает для нас определенные вопросы, проблемы, трудности. Но мы так же, как и преодолевали эти трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас. Надо пройти этот период. Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации", – цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, Россия будет наращивать импортозамещение во всех отраслях. Путин уверен в успехе и считает, что в результате повысится самостоятельность и суверенитет России.

"Мы с вами хорошо знаем, что многие страны уже адаптировались к тому, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена. Россия в таком состоянии, жалком состоянии и униженном состоянии существовать не может. Рано или поздно все это должно было бы произойти. Произошло сейчас. И я уверен, что благодаря в том числе и членам правительства, нашим компаниям ведущим мы эти все трудности преодолеем", – отметил Путин.

К масштабному санкционному давлению на Россию страны Запада приступили после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Санкции были введены в отношении некоторых крупнейших банков. Ограничительные меры затронули и гражданскую авиацию, крупнейшие самолетостроительные концерны запретили поставку в Россию воздушных судов и запасных частей к ним.

США, Канада и страны Евросоюза запретили российским авиакомпаниям полеты над своей территорией. Москва ответила зеркально и тоже закрыла свое небо.  

Ссылки по теме