Сложное время. Что беспокоит политиков и финансистов

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Кризис на Украине может вызвать серьезные экономические последствия в самых разных регионах мира. Какие страны вероятнее всего столкнутся с трудностями?

Последствия украинского кризиса могут почувствовать на себе страны, находящиеся в разных регионах мира. Россия и Украина – одни из самых крупных производителей зерновых на планете. Поставки продовольствия на мировые рынки могут оказаться под угрозой. В Международном валютном фонде (МВФ) уже начали бить тревогу. Организация выпустила доклад, в котором спрогнозировала возможные последствия.

"Стоимость продовольствия подскочила, а цены на пшеницу, 30% мирового экспорта которой приходится на Украину и Россию, достигли рекордного уровня", – указано в документе.

В сложном положении могут оказаться страны Ближнего Востока. Египет ввозит около 80% пшеницы из России и с Украины. Каир уже сейчас ищет альтернативных поставщиков зерна. Это не единственные сложности, с которыми могут столкнуться власти ближневосточной страны.

До начала военных действий Египет пользовался большой популярностью у туристов из России и с Украины. Теперь их количество может значительно снизиться, что вызовет снижение поступлений в бюджет республики.

Разрушительное влияние украинского кризиса могут почувствовать на себе и страны Африки, расположенные южнее Сахары, которые являются одними из беднейших государств на планете. Рост цен на энергоносители и сокращение туристического потока уже негативно повлияли на состояние их экономики. Нехватка продовольствия усугубит и без того непростое положение жителей этого региона.

"Рекордно высокие цены на пшеницу вызывают особое беспокойство для региона, который импортирует примерно 85% своих поставок, из них одна треть поступает из России и Украины", – отмечено в докладе.

Обеспокоены возможными последствиями украинского кризиса не только в МВФ. В еще недавно спокойной Европе заговорили о возможном введении продовольственных карточек. Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы столкнемся с мировым продовольственным кризисом. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Почти то, что было сделано в области энергоресурсов. Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен", – отметил Макрон.

Ссылки по теме