Голодный год. Из-за чего в мире может начаться нехватка зерновых

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Лидеры стран Запада обеспокоены возможным продовольственным кризисом. Есть ли возможность избежать его?

На встрече в Брюсселе лидеры стран Запада обсудили проблему нехватки продовольствия. Причиной для дискуссии по этому вопросу стала ситуация на Украине. Президент США Джо Байден признал, что за развязанную против России санкционную войну придется дорого заплатить.

"Цену санкций против России придется узнать не только этой стране. Это коснется очень многих стран, включая США и европейские государства. У нас была долгая дискуссия в формате G7. Соединенные Штаты, которые являются третьим по величине производителем пшеницы в мире, и Канада, которая также является крупным производителем, должны найти возможность увеличить производство и быстрее распространять продовольствие", – цитируют Байдена "Известия".

Американский лидер добавил, что Россия и Украина поставляют на мировые рынки около 30% пшеницы и для того, чтобы заместить эти объемы необходимо отменить ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции.

В самих Соединенных Штатах в текущем году объемы собранной пшеницы могут снизиться из-за сильной засухи на юге страны.

Обеспокоены и европейские политики. Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на саммите "Большой семерки" отметил, что из-за военного конфликта на Украине могут начаться проблемы с поставками продовольствия в страны Ближнего Востока.

"Другие страны очень зависимы от того, что сегодня производится в России и на Украине. Ситуация на Украине и выбор, сделанный Россией, жестокий и безответственный, заставляют такие страны, как Египет, испытывать трудности с поставками пшеницы и других видов зерна", – отметил французский лидер.

Тем временем в некоторых странах Европы уже начали исчезать товары в магазинах. Например, в Греции наблюдается нехватка муки, круп и масла.

Ссылки по теме