Плохие перспективы. Почему в мире образовался дефицит сырья

Розлив файнштейна в плавильном цехе завода
© Sputnik / Павел Львов

Мир может столкнуться с глобальным сырьевым кризисом. К каким экономическим последствиям это может привести?

Мировую экономику ожидают тревожные времена. Запасы некоторых стратегически важных видов сырья находятся на самых низких уровнях в истории. Больше всего не хватает металлов, трейдеры готовы переплачивать, чтобы быстрее получить товар.  

Например, на складах находится примерно 400 000 тонн меди, что составляет примерно недельную потребность мировой экономики в данном виде металла. Не лучше ситуация и с алюминием. При этом промышленники в Европе и Китае вынуждены сокращать его производство из-за резкого подорожания электроэнергии. Согласно данным Goldman Sachs, запасы этого металла могут закончиться к 2023 году. После этого сообщения цены на алюминий резко выросли.

Сокращение запасов сырья связано не только с энергетическим кризисом. Другими причинами являются снижение инвестиций в новые месторождения и ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19.

Дефицит наблюдается и на рынке лития – металла, который является ключевым для производства аккумуляторов. В 2021 году цена на карбонат лития выросла в четыре раза и превысила отметку 50 000 долларов США за тонну.  

Не лучшая ситуация сложилась и на рынках сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день запасы кофейных зерен сорта "арабика" находятся на самом низком уровне за 22 года. Это может привести к резкому росту цен на него.

С начала 2021 года стоимость кофе вида "арабика" увеличилась на 13% до 2,59 долларов США за один фунт. Это самый высокий уровень за последние 10 лет.

Разразившийся в 2021 году энергетический кризис может оказать огромное влияние на состояние мировой экономики. Осенью прошлого года из-за резкого роста цен на природный газ начали останавливаться заводы по производству удобрений. Прекратили работу предприятия, расположенные в Великобритании, Норвегии, Испании и на Украине. Недостаток удобрений на мировом рынке может вызвать глобальный кризис в сельском хозяйстве.

Ссылки по теме