Экономист: кризис в экономике России разрешится к концу года

Вид на башни Московского Кремля
© Sputnik / Алексей Майшев

Экономика России пострадает из-за санкций, однако к концу года она сможет восстановить рост, считает аналитик из Goldman Sachs Клеменс Грейф.

Новые экономические санкции, введенные странами Запада против России, больно, но не смертельно ударят по российской экономике. По оценке экономиста Goldman Sachs Клеменса Грейфа, кризис в России ослабнет и сойдет на нет через шесть-девять месяцев.

Россия заработала много денег на продаже энергоресурсов, и поэтому сумеет компенсировать потери от санкций, уверен аналитик. Затем экономика страны сосредоточится на решении внутренних задач, используя средства от продажи энергоресурсов на закупку импорта, который может поставлять Китай.

Грейф понизил свой прогноз по долгосрочному росту в России с 2,75% до 1% в год. "Из-за импортных ограничений будет все труднее поддерживать рост производительности на прежнем уровне", – подчеркивает он. Грейф предсказал "снижение, аналогичное тому, которое мы наблюдали после 2014 года, когда уменьшились прямые иностранные инвестиции".

По оценке экономиста, торговый профицит, который возникнет из-за снижения импорта, станет для России спасательным кругом, с помощью которого она сможет поддерживать экономику. Ключевым фактором восстановления экономики станет высокая цена на энергоресурсы.

Ссылки по теме