Темные века. Чего боятся экономисты и политики

Уборка пшеницы на поле в Тельмановском районе Донецкой области.
© Sputnik / Сергей Аверин

Кризис на Украине способен радикально изменить гуманитарную ситуацию на планете. Может ли в мире начаться голод?

Кризис на Украине может радикальным образом изменить далеко не идеальную гуманитарную обстановку в мире. Западные политики все чаще делают высказывания об угрозе голода из-за событий в бывшей советской республике.

14 марта текущего года главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хуссейн заявил, что последствия конфликта на Украине могут почувствовать многие страны мира. При этом своими масштабами он может превзойти кризис 2008 года, когда из-за тяжелой экономической ситуации резко подорожала продукция сельскохозяйственных производителей.

"Цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, которые не наблюдались с продовольственного и топливного кризиса 2008 года", – цитирует Хусейна РИА Новости.

Европейские политики также опасаются негативных последствий украинского кризиса. Так, президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны ЕС к совместным действиям для для того чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

"Другая проблема, над которой мы должны будем работать вместе, чтобы показать, что мы независимые и суверенные – это продовольственная стратегия. Мы знаем, что Украина и Россия – два огромных рынка", – отметил Макрон.

Французский лидер добавил, что сейчас из-за текущей обстановки невозможно полноценное проведение посевной кампании. В ближайшее 12-18 месяцев это может вызвать голод в ряде стран Африки.

Возможным последствиями кризиса на Украине обеспокоены и во Всемирном банке. Президент финансового учреждения Дэвид Мэллас считает, что могут наступить изменения глобального масштаба.

"Это тектонические изменения в Европе и, вероятно, во всем мире. Это вызывает самый масштабный поток беженцев в Европе со времени Второй мировой войны, это будет иметь огромное воздействие на рынки энергоносителей и зерна, а также воздействие с точки зрения продовольственной нестабильности. Каждый из этих пунктов создает серьезные негативные последствия для развивающихся стран. Мы оцениваем последствия и то, какой ответ группа Всемирного банка может дать в Восточной Европе и в уязвимых странах во всем мире", – заметил Мэллас.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Ведутся боевые действия в восточной, южной и северной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме