Финны теряют капиталы. Как ситуация на Украине отразиться на экономике

Статуя Евро у здания Европейского парламента
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Финские предприниматели на себе ощутили введенные против России санкции на фоне конфликта на Украине. Что ждать эстонской экономике?

После введенния Европейским союзом экономических санкций в отношении России, западные инвесторы теряют миллионы, поскольку их капиталы просто-напросто застряли в России. Об этом сообщает финский информационный портал Yle.

Согласно прогнозам экспертов, потери для финских предпринимателей ожидаются колоссальные: только небольшие финские инвесторы вложились в российские компании на сотни миллионов евро.

По подсчетам издания HS(siirryt toiseen palveluun), в России застряли инвестиции около 80 тыс финских вкладчиков. Только у клиентов крупнейшего банка Финляндии OP в Россию вложено более 100 млн евро. 

Как отмечают экономисты, проблема на сегодяншний день заключается в том, что ценные бумаги и акции обесценены, курс рубля упал, государственные российские облигации имеют низший кредитный рейтинг. Именно поэтому с высокой долей вероятности инвесторы так и не получат своих денежных вложений обратно.

Ни газа, ни электричества, ни стройматериалов?

Чем подобная ситуация, сложившаяся на рынке из-за антироссийских санкций может грозить экономике Европы и Эстонии, в частности? 

По словам Свена Пертенса, дефицит некоторых стройматериалов уже усугубляется, что в начале приведет к росту цен, а затем мы можем оказаться в ситуации, когда некоторых стройматериалов просто не будет в наличие.

"Уже через месяц в строительстве может сложиться ситуация, когда из-за отсутствия материалов работы не будет даже для существующих работников. Проблемы могут возникнуть и с выполнением долгосрочных строительных контрактов, поскольку сейчас есть опасения по поводу резкого роста цен", – считает представитель Эстонского союза строительных предпринимателей Райво Ранд.

Однако куда серьезнее удар ощцтит на себе энергетика. Как отмечает Райд, грядущий энергетический и сырьевой кризис будет намного болезненнее предыдущих, поскольку нехватка стали усугубит уже существующие проблемы.

"В строительстве без нее нельзя сделать практически ничего. Поэтому как строительство, так и многие другие сектора ждет один из самых больших кризисов, из-за которого может пострадать экономика всей Европы", – закоючил он.

По данным Handelsblatt, на фоне продолжающейся военной спецоперации России на Украине, инвесторы уже стали больше покупать японские иены, швейцарские франки и доллары США, что привело к рекордному паению европейской валюты. Кроме того, цены на нефть и газ на мировых продолжают стремительный рост.

Ссылки по теме