Как конфликт на Украине изменит газовый рынок Европы

Газовая плита

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Если Европа готова жить долго в условиях высоких цен на газ, то США и Катар могут вытеснить Россию с газового рынка, считает энергетик Алексей Громов.

Директор энергетического направления Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал Baltnews, как спецоперация России на Украине и реакция Запада на нее изменит ситуацию на европейском газовом рынке.

"В свете последних событий геополитика довлеет над любыми экономическими резонами. В наиболее выигрышной ситуации находятся Соединенные Штаты Америки. США давно рассчитывали на увеличение поставок своего сжиженного природного газа в Европу. Ключевым препятствием для этого были более выгодные поставки российского трубопроводного газа. В ситуации, когда ЕС официально объявляет курс на отказ от поставок российского природного газа, в долгосрочной перспективе основными игроками являются две страны: Катар и США".

По словам Громова, эти страны имеют реальный потенциал для того, чтобы почти полностью заместить Россию на европейском газовом рынке через 5–7 лет:

"Катар пообещал увеличить мощности как минимум в 1,36 раза. Программа по строительству новых заводов СПГ запланирована в США. Базовые мощности американских СПГ-терминалов составляют около 72 млн тонн, из этого количества возможно произвести 98 млрд куб. м природного газа. Еще порядка десяти млн тонн мощностей уже построено и ждет разрешения на ввод в эксплуатацию. Строится новых мощностей по производству СПГ объемом порядка 21 млн тонн. Итого к 2024 году мы увидим на рынке 30 млн тонн американского сжиженного газа. Это в среднесрочной перспективе. В долгосрочной перспективе американским регулятором одобрено порядка 180 млн тонн мощностей сжиженного природного газа. По ним еще не принято финальное инвестиционное решение, но, как только оно будет принято, строительство начнется".

Однако вытеснение России с европейского рынка Катаром и США при условии сохранения на протяжении всего рассматриваемого периода (несколько лет) цена на сжиженный природный газ в Европе будет существенно выше, чем в Азии, подчеркнул Громов.

"Азиатский рынок по-прежнему является ключевым для СПГ. Если цены в Азии будут выше, чем в Европе, то этот газ будет в первую очередь уходить в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, в Китай. Если Европа готова жить долго в условиях высоких цен на природный газ, в том числе для европейских потребителей, то да, в такой ситуации американский СПГ полностью вытеснит российский газ с европейского рынка", – считает эксперт.

Громов особо отметил, что если Европа выбирает путь отказа от российского газа, то в какой-то момент встанет вопрос о разрыве долгосрочных контрактов:

"Сейчас европейский газовый рынок защищен долгосрочными контрактами с Россией, которые заканчиваются в большей своей части в 2030–2035 году. Альтернативные поставщики смогут появиться на рынке раньше, после 2025 года. В этой ситуации будет выбор: либо Европа начнет процедуру разрыва контрактов с "Газпромом", что неизбежно повлечет компенсации. Однако к тому времени геополитическая ситуация может поменяться и до этого не дойдет".

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

США, Великобритания и другие страны отреагировали на начало спецоперации заявлением о введении "беспрецедентных" и "далекоидущих" санкций в отношении России, задача которых – оказать деструктивное влияние на экономику России и оградить российский рынок от поступления наукоемких технологий. Об этом сообщил ТАСС 24 февраля.

Ссылки по теме