Люди могут не выдержать. Как связаны цены на продукты и подорожание электричества

Рынок Балтийского вокзала

В ближайшие несколько месяцев в Эстонии могут сильно вырасти цены на продукты питания. Почему это может произойти?

В ближайшие несколько месяцев в Эстонии могут резко подорожать продукты питания. Исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что одной из главных причин этого является рост цен на электроэнергию и природный газ на европейском рынке.

"Электроэнергия за год подорожала для производителей в 2,5 раза, газ – почти в три раза Также увеличились расходы на заработную плату. Кроме того, в среднем на 25% выросла стоимость упаковки", – цитирует Потисепп err.ee.

Среди других причин роста цен, она называет подорожание зерновых. По мнению Потиссеп, зерно является одним из основных продуктов, используемых в пищевой промышленности, если растет цена на него, то дорожают все продукты, при изготовлении которых использовалось зерно.

Потиссеп считает, что население Эстонии, значительная часть которого испытывает финансовые затруднения не выдержит, резкого подорожания электричества.

"Обычный потребитель не стерпит двукратное удорожание электроэнергии так легко, как обещают некоторые. Мы знаем, сколько людей живут в Эстонии в бедности или близки к этому. 60% жителей Эстонии следят за ценами и скидками. Жизнь потребителей станет дороже",– отметила Потисепп.

В сентябре в Эстонии резко выросли цены на электроэнергию. 17 сентября текущего года цена за мегаватт-час на бирже превысила отметку 160 евро. Одной из причин стала погодные условия. Из-за плохих погодных условий снизилась выработка электроэнергии с помощью ветровых электростанций и солнечных батарей.

Для обеспечение электроэнергией эстонским властям пришлось запускать ранее законсервированные энергоблоки в Нарве. Это не помогло урегулировать энергетический кризис, потому что производство электричества из ископаемых видов топлива повышает выбросы CO2, что в свою очередь ставит вопрос об оплате углеродной квоты.

Несмотря на сложную ситуацию с обеспечением страны электричеством премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила против государственного регулирования цен на электроэнергию.

Ссылки по теме