Как пандемия COVID-19 повлияла на обеспеченность населения Земли продуктами питания

Покупка продуктов

Сегодня отмечается Всемирный день продовольствия. Сколько человек в мире находятся на грани голода?

Всемирный день продовольствия провозгласили в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Его цель – повышение информированности населения Земли по отношению к мировой продовольственной программе и укрепление солидарности в борьбе с голодом и нищетой.

Накануне Всемирного дня продовольствия ФАО обращает внимание на важность совершенствования процесса производства продуктов, улучшение рациона питания и качества жизни, а также на неравномерное производство продовольствия в мире. При этом большое количество еды выбрасывается, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды. ФАО отмечает, что такое отношение обходится человечеству в триллионы долларов США.

По информации организации, на сегодняшний день более 3 млрд человек не могут позволить себе качественные продукты питания. Одновременно во всем мире растет количество людей, страдающих ожирением.

По мнению организации, пандемия COVID-19 поставила на повестку дня вопрос об изменении направлений работы. В ФАО отметили, что после начала пандемии коронавирусной инфекции производители продуктов питания, которые до этого сталкивались со сложными погодными условиями, начали испытывать сложности еще и с реализацией своей продукции.

ФАО отмечает, что после начала пандемии COVID-19 наблюдается увеличение количества нищих среди городских жителей вынужденных обращаться за помощью в продовольственные банки. В организации считают, что человечеству необходимо создать агропродовольственные системы, которые смогут к 2050 году обеспечить продовольствием 10 млрд человек.   

Всемирная продовольственная организация выпустила доклад, в котором указано, что к концу текущего года с нехваткой еды столкнутся более 270 млн человек в 80 странах мира. До того, как началась пандемия COVID-19, их количество составляло 150 млн человек.  

Авторы документа отмечают, что сейчас на грани голода находятся 41 млн человек в 43 странах мира. В  декабре 2019 года их насчитывалось около 34 млн человек. 

Ссылки по теме