Мрачные перспективы. Как правительство может сдержать рост цен на продукты

В Эстонии к декабрю могут вырасти цены на пищевые продукты. В чем причины возможного подорожания еды на прилавках?

В декабре в Эстонии могут резко вырасти цены на продукты питания. Это может произойти из-за роста цен на электроэнергию, газ, бензин и упаковку.

Член правления мясоперерабатывающей компании Saaremaa Lihatööstus Кайе Рыыма Лаанет отметил, что предприятиям торговли уже направлены уведомления о предстоящем повышении цен на продукцию.

По его словам, в начале следующего месяца на 5–7% вырастут цены на фарш, вареные и полукопченые изделия.

Руководитель компании-производителя молочной продукции Яанус Муракас отметил, что рост цен на ресурсы, используемые при производстве пищевой продукции, продолжается несколько месяцев.

"Себестоимость продукции растет уже на протяжении пары месяцев. Очень быстро – уже на 40% – подорожало дизельное топливо. Расходы на энергию выросли на 300%, на пленку – на 20–50% в зависимости от материала, зарплаты растут на предприятиях постоянно. Себестоимость выросла, а отпускные цены пока связаны с договорами с торговыми сетями, но при первой возможности они должны повыситься – в противном случае магазины просто опустеют. Если так будет продолжаться, то у нас появится не то чтобы дефицит продуктов, но могут возникнуть сложности с их доступностью", – цитирует Муракаса err.ee.

Производители пищевой продукции считают, что сдержать рост цен может снижение налога с оборота на продукты питания, в том числе эстонского производства.  

Ранее исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп предупреждала о росте цен на продукты питания и природный газ.

"Электроэнергия за год подорожала для производителей в 2,5 раза, газ – почти в три раза. Также увеличились расходы на заработную плату. Кроме того, в среднем на 25% выросла стоимость упаковки", – отметила Потиссеп.

По ее мнению, на рост стоимости пищевых продуктов повлияет подорожание зерновых. Потиссеп объясняет это тем, что зерно является одним из основных продуктов, используемых в пищевой промышленности. Если растет цена на него, то дорожают все продукты, при изготовлении которых использовалось зерно.

Ссылки по теме