Быть атому или нет – вот в чем вопрос. Кто принимает решение о строительстве АЭС в Эстонии

Ручка и символ атома

Министр окружающей среды Тынис Мельдер заявил, что правительство Эстонии рассмотрит вопрос строительства атомной электростанции в стране.

Окончательное решение о строительстве или об отказе от идеи создания атомной электростанции (АЭС) с небольшим модульным реактором в Эстонии будет принимать Рийгикогу. Об этом накануне сообщил министр окружающей среды Тынис Мельдер.

По его словам, в мае впервые соберется рабочая группа по атомной энергетике, чтобы проанализировать возможность развития отрасли в Эстонии.

Компания Fermi Energia, которая хочет построить в стране АЭС, планирует в этом году подать заявку на инициирование национального специального плана.

"Для того чтобы инициировать национальный специальный план, необходимо принять стратегические решения о перспективах ядерной энергетики в Эстонии, чего еще не было сделано", – заявил Мельдер.

Имеется несколько вариантов размещения атомной электростанции стоимостью в миллиард евро – Кабернеэме, Кунда и три потенциальных участка в Люганузе.

Ранее сообщалась, что еще до подачи ходатайства правительству на составление спецпланировки Fermi Energia планирует заказать оценку воздействия на окружающую среду.

"Закрытие крупных производств в Северной Европе в ближайшие годы и десинхронизация с российскими электросетями будут иметь последствия. Если государство решило закрыть производство электроэнергии из горючего сланца к 2035 году, то вместо этого ему следует развивать практичное и безуглеродное производство", – сказал исполнительный директор Fermi Energia Калев Каллеметс.

Fermi Energia настаивает, что стране это необходимо по нескольким причинам. Во-первых, в последнее время Эстония только импортирует электроэнергию, во-вторых, в течение пяти лет она должна выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

АЭС мощностью 300 мегаватт обеспечит 20% дневной и четверть ночной потребности Эстонии в электроэнергии. Инициаторы строительства АЭС уверены, что к 2035 году реализовать эту идею вполне реально.

"До 2035 года достаточно времени, но не слишком много. Предстоит много анализов, дискуссий, многое нужно спланировать, также в Эстонии должен быть специальный закон, так что впереди много работы. Я думаю, что через десять лет будет самая первая возможность для строительства АЭС", – считает председатель правления Fermi Energia Сандор Лийве.

Ранее в беседе с Baltnews депутат Рийгикогу от Центристской партии Мартин Репинский усомнился, что эстонская мини-АЭС будет построена в ближайшие годы. Он отметил, что в будущем поддержал бы этот проект.

"Нет такого, чтобы я услышал слово "АЭС" и сказал бы, что ни в коем случае не надо ее строить. Надо вникнуть в детали, понять, насколько это все безопасно. Современные технологии очень сильно изменились со времен Чернобыльской катастрофы 1986 года, и сейчас все совсем по-другому, поэтому это все надо рассматривать, думать и изучать риски", – сказал политик в разговоре с Baltnews.

Более половины жителей Эстонии (58%) в 2020 году поддержали создание в стране мини-АЭС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Kantar Emor. Против строительства электростанции выступили 31% опрошенных, а 12% респондентов затруднились ответить.

Однако не все в Эстонии положительно относятся к перспективе строительства мини-АЭС. В частности, партия "Зеленые Эстонии" выступает решительно против.

Ссылки по теме