Очередные препятствия. Почему не получается построить Rail Baltica

Проект терминала Rail Baltica Ülemiste в Юлемисте

Прокладка железнодорожной магистрали опять сталкивается с трудностями. Почему против ее строительства выступает Департамент здоровья?

Строительство железной дороги Rail Baltica в очередной раз столкнулось с препятствиями. Департамент здоровья Эстонии не утвердил планировку для строительства железнодорожного терминала в Таллине. Причиной стала излишняя шумность от проходящих поездов.

Технический директор предприятия Rail Baltica Estonia Анвар Салометс отметил, что на данный момент получить разрешение на строительство терминала не представляется возможным. Ранее руководство компании рассчитывало, что власти Таллина согласуют планировку железнодорожной станции к концу мая 2022 года.

Согласно позиции Департамента здоровья, согласовать детальную планировку нельзя из-за того, что уровень шумности в районе предполагаемого размещения терминала уже превышает допустимые значения на 9 децибел.

"Исходя из исследования уровня шума, превышаются нормальные уровни шума в зонах с жилыми и публичными зданиями, указанных на картах шумового воздействия Представленные данные подтверждают, что уровень шума [после завершения строительства] еще больше увеличится", – цитирует сообщение Департамента здоровья err.ee.

Однако Салометс считает, что компании удастся найти выход с помощью применения технических решений. По его мнению, основным источником шумности является Петербургское шоссе.

"С точки зрения железной дороги вся нынешняя ситуация очень сильно улучшится. За черту города выведут весь этот товарный парк, спрямят траекторию трамвайных путей, вдоль железной дороги поставят противошумовые экраны. Это дорожное движение в городе, в основном по Петербургскому шоссе, которое создает там настолько сильный кумулятивный шум, что превышаются нормы", – отметил Салометс.

Он считает, что проблему с излишним уровнем шумности можно будет решить после завершения реконструкции Петербургского шоссе.

Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica постоянно сталкивается с трудностями. В октябре прошлого года Государственный контроль Эстонии установил, что проектирование магистрали отстает от графика, а земельные участки для ее прокладки до сих пор не выкуплены.

Rail Baltica – самый масштабный инфраструктурный проект Эстонии с 1991 году. Согласно плану прокладки железной дороги, ее общая длина от Таллина до границы Литвы и Польши должна составить 870 километров. По территории Эстонии должно быть проложено 213 километров.

Ссылки по теме