Инвестиции в инфраструктуру. Какой морской порт в Эстонии будет модернизирован

На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
© Sputnik / Алексей Даничев

Внешняя торговля Эстонии стремительно восстанавливается после кризиса. Что делает государство для поддержки экспорта?

Внешняя торговля Эстонии стремительно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Компания Saarte Liinid, которая осуществляет управление региональными портами, проведет модернизацию порта Роомассааре на острове Сааремаа. Государство увеличит капитал компании на три миллиона евро.

За счет этих средств будет углублена акватория и расширен фарватер, чтобы в порт могли заходить более крупные суда. Модернизация портовой инфраструктуры проводится для увеличения экспорта деревянной щепы.

"Для экспорта щепы следует построить причалы, на которых ее можно будет складировать предварительно. Так называемый нефтяной причал, ширина которого составляет всего восемь метров, будет расширен в три раза, то есть до 30 метров. Проектный размер этого причала соответствует вместимости самого большого обслуживаемого здесь грузового судна", – цитирует директора Saarte Liinid Виллу Ватсфельд err.ee.  

По его словам, на сегодняшний день из Сааремаа экспортируется 400 000 тонн продукции. После проведения модернизации через десять лет количество вывозимой продукции может достигнуть 450 000 тонн.

Помимо деревянной щепы из Роомассааре экспортируют круглый лес и торф, а из-за границы ввозят строительные материалы.

Количество экспортируемых из Эстонии товаров растет пятый месяц подряд. Только в июле из страны вывезли продукции на 1,6 млрд евро. Растет как количество, так и стоимость вывозимой продукции.

"За все более активной внешней торговлей стоит как увеличение объемов, так и повышение цен на материалы. Можно предположить, что аналогичная тенденция продолжится также в ближайшем будущем, поскольку рост экспорта и импорта у важных для Эстонии внешнеторговых партнеров в первом полугодии превысил 10%", – отметила ведущий аналитик Департамента статистики Эстонии Эвелин Пуура.

Самыми значимыми внешними рынками для Эстонии стали Финляндия, Латвия и Нидерланды. Больше всего зарубежные покупатели приобретают переработанное топливо, пиломатериалы и изделия из древесины.

Ссылки по теме