Есть перспективы. Будут ли расти зарплаты на рынке труда Эстонии?

У стенда с перечнем вакансий
Sputnik / Евгений Ашихмин

Представители бизнеса испытывают трудности при найме новых сотрудников. Как можно решить эту проблему?

Экономика Эстонии может столкнуться с трудностями. Бизнесу требуется много новых сотрудников. Однако нанять персонал оказалось нелегкой задачей. Больше всего работников не хватает предприятиям обрабатывающей промышленности и компаниям, работающим в индустрии гостеприимства.

Аналитики прогнозируют рост доходов, одной из причин которого является дефицит кадров. Компании будут повышать заработные платы, пытаясь привлечь сотрудников.

На интернет-ресурсах по поиску работы опубликовано большое количество вакансий. Работодатели ищут работников, обладающих определенными профессиональными навыками, что говорит о возросшем количестве заказов.

Однако пока компании не стремятся повышать доходы сотрудников. По словам директора по маркетингу кадрового агентства CV-Online Карлы Одер, несмотря на нехватку рабочих рук, рост зарплат не превышает уровень инфляции.

"Когда мы спрашиваем, на сколько работодатели планируют увеличить зарплаты, то это укладывается в рамки показателей инфляции. То есть гонки зарплат мы не наблюдаем. В единичных секторах зарплата растет быстрее инфляции, например, если мы говорим об отрасли инфотехнологий. Там зарплаты растут стремительно, а вот в остальных секторах мы этого не наблюдаем", – цитирует Одер err.ee.

Она отметила, что решить проблему нехватки сотрудников можно, снизив требования к работникам. 

Проблема дефицита кадров для отельеров стоит настолько остро, что под угрозой срыва оказалось открытие нового сезона. Об этом рассказал управляющий гостиницами Palace и Radisson Collection Айн Кяпп.

"Radisson Collection открываем уже в апреле, туда нам нужно набрать 150 хороших коллег. Это очень сложный вопрос сегодня, потому что весь сектор потерял почти 10 тысяч человек за эти два года. Вернуть их обратно очень трудно. Так что мы работаем с училищами, чтобы получить новый персонал и обучить их", – отметил Кяпп.

Потребность в сотрудниках на рынке труда Эстонии продолжает расти. За январь текущего года работодатели опубликовали на 71% больше вакансий, чем за аналогичный период 2021 года.

Власти страны пытаются решить проблему нехватки рабочих рук. Однако действующая программа Work in Estonia, созданная для привлечения сотрудников в сферы информационных технологий и естественных наук, не может решить стоящих перед экономикой страны задач.

Ссылки по теме