Хорошие перспективы? Как бизнес борется с кадровым дефицитом

Семинар по поиску работы
Sputnik / Денис Пастухов

Рынок труда Эстонии стремительно восстанавливается после коронакризиса. Стоит ли ожидать роста зарплат?

Рынок труда Эстонии восстанавливается после кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией. Вакансий очень много, и работодатели сталкиваются с трудностями при поиске сотрудников. Ситуация настолько сложная, что у предприятий нет возможности сделать выбор из нескольких кандидатов.

Судоходная компания Tallink во время действия COVID-ограничений была вынуждена сократить большое количество сотрудников. Теперь для эффективной работы необходимо нанять 500 новых работников, но выполнить эту задачу очень непросто.

"Поиск работников в Эстонии становится все более сложной задачей. Мы набираем дополнительных людей на лето и занимаемся этим ежедневно. Это нелегко, но все зависит от того, что именно может предложить конкретный работодатель и каковы условия труда на том или ином рабочем месте", – цитирует руководителя Tallink Пааво Ныгене err.ee.

Компания Stell Eesti, которая занимается оказанием клининговых услуг, также столкнулась с трудностями при наборе персонала. Перед руководством организации стоит сложная задача: для успешной работы необходимо нанять 1500 человек. Поиск сотрудников усложняет низкий уровень оплаты труда в данной сфере. Для того, чтобы набрать необходимое количество сотрудников, руководство компании сконцентрировало усилия на кандидатах из числа студентов.

Тем временем потребность в сотрудниках на рынке труда Эстонии продолжает расти. За январь текущего года работодатели опубликовали на 71% больше вакансий, чем за аналогичный период 2021 года.

Руководитель компании CVKeskus по маркетингу Хенри Аувяэрт отметил, что для привлечения сотрудников организации должны стараться предлагать наиболее привлекательные условия.

"Предложений о работе стало значительно больше. Из-за высокого уровня конкуренции работодатели должны прилагать большие усилия, чтобы выделиться среди конкурирующих компаний и вызвать интерес к подаче резюме. Также важно удержать человека в процессе найма. Когда кандидат начинает подавать заявку, активно искать работу, то он не отправляет резюме только одному работодателю, а затем ждет 30 дней ответ. Люди участвуют в конкурсах сразу на нескольких рабочих местах, поэтому нужно действовать быстро", – добавил Аувяэрт.

В текущем году работники могут рассчитывать на повышение заработной платы. Представители индустрии гостеприимства, которые уже столкнулись с кадровым дефицитом, перед началом нового сезона намерены повысить заработные платы сотрудникам. С такой же проблемой могут столкнуться компании, работающие в строительной сфере. 

Действующая программа Work in Estonia рассчитана на привлечение сотрудников в сферы информационных технологий и естественных наук не может решить стоящих перед рынком труда задач. 

Ссылки по теме