Счастливые и обреченные: как обстоят дела на рынке труда в Эстонии

Сотрудники полиции проверяют документы у иностранных рабочих

Свежие данные статистики по рынку труда Эстонии зафиксировали уровень трудовой занятости 2020 года, снижение участия в рабочей силе, более высокую безработицу среди русских по сравнению с эстонцами, а также превалирование невысокотехнологичных областей.

Во вторник, 15 февраля, появились свежие данные Департамента статистики Эстонии по рынку труда. В них говорится о том, что в 2021 году уровень участия в рабочей силе составил 71,1%, уровень трудовой занятости – 66,7% и уровень безработицы – 6,2%, а безработных в стране было 43 100 человек, что на 4800 меньше, чем годом ранее.

Аналитик Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр рассказала, что в прошлом году снизились как количество безработных, так и уровень безработицы: "Если в 2020 году уровень безработицы повысился до 47 900 человек, то в прошлом году он снизился до 43 100. В последнем квартале минувшего года безработных было 36 300, что на 1300 человек больше, чем в начале пандемии в первом квартале 2020 года".

Работа по половому и национальному признакам

В отчете Департамента статистики значится, что безработными были 24 100 мужчин и 18 900 женщин. Всего занятых в стране в 2021 году было 650 500, из них 329 500 мужчин и 321 000 женщин.

При этом уровень безработицы среди эстонцев составил 4,7%, а среди русских – 9,8%. Среди же лиц других национальностей – 7,9%. Самый высокий уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста отмечен в Северо-Восточной Эстонии, особенно остро это заметно в Ида-Вирумаа, где русскоязычного населения превалирующее большинство.

По сравнению с предыдущим годом больше всего занятых добавилось процентуально в сферах финансовой и страховой деятельности, водоснабжения, канализационной системы и обработки отходов. За этот же период доля занятых наиболее сократилась в сферах водного транспорта, животноводства и растениеводства, охотничьего промысла и в обслуживающих эти сферы областях, а также в сферах, связанных с искусством, развлечением и отдыхом.

По словам аналитика, период безработицы в сравнении с двумя предыдущими годами удлинился.

"Без работы по-прежнему остаются на короткий период, то есть до шести месяцев. В прошлом году снизилась доля людей, которые оставались без работы на период до года, и возросло количество безработных, которые не имели работы как минимум 12 месяцев. Если в 2020 году безработных, не имевших работы более года, было 17%, то в прошлом году их число уже превысило четвертую часть, составив около 11 600 человек", – пояснила Катрийн Пыллуяэр.

И отметила, что по сравнению с предыдущим годом больше всего возросла доля специалистов высшего звена, высококвалифицированных рабочих и ремесленников, при этом сократилась доля руководителей.

Скольким в Эстонии жить хорошо

Отмечается также, что уровень трудовой занятости остался на уровне 2020 года. С полной занятостью трудились 562 800 человек и с частичной занятостью – 87 700 человек. При этом треть работающих с частичной занятостью составили мужчины, а остальными оказались женщины.

"Численность работников с недостаточной трудовой занятостью, то есть тех, которые работают неполное рабочее время, но хотели бы работать больше и готовы взять на себя дополнительную работу в течение двух недель, составила 6800 человек, что на пару сотен человек меньше, чем годом ранее. Недостаточную занятость имела каждая шестая женщина, работающая с частичной занятостью, и каждый четвертый мужчина", – сказала Пыллуяэр.

В то же время уровень участия в рабочей силе снизился в сравнении с 2020 годом на 0,5% и составил 71,1%, а неактивных на рынке труда было 282 300 человек. По словам аналитика, основными причинами такой неактивности послужили пенсионный возраст, учеба, а также болезнь или травма.

"В прошлом году отчаявшихся найти работу было 8900 человек, что в сравнении с предыдущим годом почти в два раза больше", – добавила Пыллуяэр.

К концу года ситуация несколько изменилась: в четвертом квартале 2021 года уровень участия в рабочей силе составил уже 71,3%, а уровень трудовой занятости – 67,6% и уровень безработицы – 5,2%. Департамент статистики отметил сохранение тенденции к его снижению, поскольку еще год назад уровень безработицы составлял в это же самое время 7,6%.

Напомним, что в период пандемии наиболее пострадавшими оказались туристический сектор, связанные с ним предприятия и вообще сфера обслуживания. Данные Департамента статистики фактически подтвердили, что в первую очередь сложности на рынке труда обнаружились в данных сферах. Кроме этого, многие эстоноземельцы, работавшие постоянно в Финляндии, вынуждены были остаться надолго без работы из-за ограничений, которые принесла пандемия.

Ссылки по теме