Сланца меньше, мусора больше. Какие технологии будет использовать новый завод в Эстонии

Здание центрального офиса компании Эсти Энергия

Устойчивую химическую промышленность в целом, экономику замкнутого цикла, свободное от СО2 производство обеспечит новый завод эстонского концерна Eesti Energia.

Во вторник, 16 ноября, концерн Eesti Energia начал в регионе Ида-Вирумаа новый этап развития, заложив краеугольный камень завода Enefit 280. Новый завод обойдется в 321 млн евро и обеспечит реализацию концепции устойчивой химической промышленности в целом.

Балтийские СМИ утверждают, что инженеры Eesti Energia и эстонские ученые обладают знаниями и опытом, чтобы из сегодняшнего производства жидких топлив создать базирующуюся на экономике замкнутого цикла отрасль промышленности с более высокой добавленной стоимостью и производить в будущем преимущественно сырье для текстильной и пластмассовой промышленности. По сообщению концерна, проводятся испытания, чтобы сделать все производство свободным от CO2.

"Хотя закладка краеугольного камня означает начало чего-то, на самом деле мы на сегодняшний день уже проделали большую предварительную работу. Технология Enefit позволяет в процессе пиролиза перерабатывать вдобавок к сланцу и отходы потребления – старые шины и пластиковые отходы. Таким образом мы сокращаем использование сланца, производим полезное сырье из образующегося в ходе человеческой жизнедеятельности мусора и в то же время помогаем решать конкретные экологические проблемы", – рассказал председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

Отмечается, что использование старых шин уже получило промышленное обоснование, и исследования TalTech в области пластиковых отходов также являются многообещающими – предприятие планирует выйти на промышленное производство жидких топлив из пластиковых отходов к 2025 году.

"Большая часть пластмасс производится из нефти, и при их переработке мы, по сути, снова получаем пригодные для нового использования нефтепродукты. Это и есть настоящая экономика замкнутого цикла", – рассказал руководитель Центра компетенции сланца Вирумааского колледжа TalTech Калле Пирк.

Далее идет постобработка жидких топлив, чтобы конечный продукт вместо сегодняшних судовых топлив представлял собой сырье для химической промышленности, которое используется в основном в текстильной и упаковочной промышленности. По оценке Eesti Energia, рынок химикатов в долгосрочной перспективе станет сильнее и прибыльнее, нежели рынок жидких топлив.

Что ждет СО2 на новом заводе

"Наши амбиции не ограничиваются развитием до химической промышленности. Чтобы деятельность Eesti Energia была экологически чистой, мы в сотрудничестве с учеными прилагаем усилия по поиску решения, позволяющего сделать химическую промышленность углеродно-нейтральной", – отметил Суттер. Единственный процесс, который производит CO2 на заводе Enefit 280, это дожигание остающегося после пиролиза полукокса с целью предотвращения попадания органических соединений в природу.

Первые этапы начатой в начале 2021 года исследовательской работы Eesti Energia и TalTech подтвердили, что технология, необходимая для улавливания CO2, имеется. В настоящее время, на заключительном этапе исследования, на испытательной установке TalTech в сотрудничестве с международными поставщиками технологий проводятся тесты с целью более детального изучения особенностей технологий улавливания CO2 и взаимодействия с заводом Enefit 280. При этом целью также является превращение CO2 в ценный ресурс, из которого можно производить метанол и карбонат кальция.

Отмечается, что эстонское государство как собственник ожидает, что Eesti Energia будет бережно придавать ценность сланцу и другим природным ресурсам, внося вклад в развитие рынка труда Ида-Вирумаа. На церемонии закладки нового завода в Аувере министр окружающей среды Тынис Мёльдер сказал: "Развивая химическую промышленность, Eesti Energia решает серьезную экологическую проблему. Ежегодно в Эстонии образуется 12 000 тонн старых шин и 45 000 тонн пластиковых отходов. Если эти отходы больше не складировать на свалках и не сжигать, а перерабатывать химическим путем, возвращая в оборот, то мы сделаем большой шаг вперед и инновационно выполним зеленый переворот".

Сообщается, что строительство нового завода по производству жидких топлив Enefit 280 является важным этапом в создании химической промышленности. Он будет построен в 2024 году, и его выход на полную мощность планируется в 2025 году. Проектный годовой объем производства завода составляет 268 тысяч тонн жидких топлив, из которых в дальнейшем на заводе будет производиться сырье для химической промышленности.

Ожидается, что на заводе появится около 1000 новых рабочих мест для работников строительных и технологических компаний, в том числе до 700 местных жителей региона получат работу во время строительства объекта. К этим рабочим местам на время строительства добавятся опосредованные вакансии в секторе обслуживания. После запуска завод масел напрямую и опосредованно будет создано в общей сложности около 500 рабочих мест.

Ссылки по теме