Тревожная ситуация. С какими проблемами столкнулся бизнес

Рынок Балтийского вокзала

В Эстонии продолжают расти цены на продукты питания. Что послужило причиной увеличения стоимости, и как это может повлиять на рынок продовольствия?

В Эстонии продолжается повышение стоимости продуктов питания. Рост цен на электроэнергию, топливо и зерновые вынуждает фермеров повышать цены на продукцию. В конечном счете это приводит к росту цен на прилавках.

Руководитель бухгалтерского отдела компании Selver, занимающейся реализацией продуктов, Кристьян Андерсон считает, что долго рост цен на продукты сдержать не удастся. По его мнению, ждать замедления инфляции не стоит.

"Я несколько пессимистично отношусь к тем сообщениям, что инфляция, достигшая 12% в декабре и 6% по итогам прошлого года в целом, весной и летом начнет резко снижаться. Я не так оптимистичен", – цитирует Андерсона err.ee.

Обеспокоены и представители животноводческой отрасли. Исполнительный директор свиноводческой компании Grossi Toidukaubad Райго Мылдер считает, что на рост цен повлияла высокая стоимость кормов. По его словам, при такой стоимости более целесообразно продать свиней, чем потом реализовывать мясо себе в убыток.   

Производители молочной продукции также оказались в сложном положении. Они больше не могут сдерживать рост цен. Об этом рассказал исполнительный директор компании Valio Майдо Соловьев.     

"Если мы возьмем для примера сырое молоко, то год назад его цена составляла 31 цент, сегодня – 40 центов. Это означает увеличение на 29%. Кроме того, значительно выросли цены на упаковку", – отметил Соловьев.

Он добавил, что такое положение дел на рынке может привести к вытеснению продукции национальных производителей с эстонского рынка конкурентами из Германии и Польши.

Рост цен на продукты питания начался осенью прошлого года. В декабре 2021 года директор Института конъюнктуры Марье Йозинг отметила, что стоимость потребительской корзины в Эстонии выросла на 5% и стала рекордной за последние 10 лет.

Власти страны пытаются помочь населению и предпринимателям преодолеть последствия энергетического кризиса. Накануне Центристская партия и Партия реформ одобрили соответствующий комплекс мер. Он предусматривают установку предельных цен на электроэнергию и природный газ для потребителей. Для предпринимателей сетевая плата за электроэнергию будет снижена до нуля. Программа помощи будет действовать в течение января, февраля и марта. На них будет затрачено около 80 млн евро из резервных фондов правительства.

Ссылки по теме