Прививка от безработицы. Улучшит ли массовая вакцинация ситуацию на рынке труда Эстонии?

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на то, что уровень безработицы в целом по Эстонии снижается, ситуация в уезде Ида-Вирумаа остается напряженной. Сможет ли вакцинация всех желающих изменить положение дел?

Количество человек, зарегистрированных в Кассе по безработицы Эстонии, уменьшается. По состоянию на 9 мая, в стране насчитывалось 55 017 официально не трудоустроенных. По данным Кассы, за прошедшую неделю уровень безработицы снизился с 8,6% до 8,4%, что, однако, выше среднего долгосрочного показателя в Эстонии.

Самым высоким уровень безработицы остается в Ида-Вирумаа, несмотря на незначительное снижение с 14,2% до 13,9%. Там насчитывается 8149 безработных. Руководитель отделения Кассы по безработице в Ида-Вирумаа Аннеки Теэлахк отметила, что снижение уровня безработицы в уезде – позитивный сигнал.

"По сравнению с данными двухмесячной давности безработных в Ида-Вирумаа стало на 405 человек меньше. Однако если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то сейчас их на 235 человек больше", – прокомментировала Теэлахк ситуацию порталу ERR.

По ее словам, больше всего на сегодняшний день Ида-Вирумаа нуждается в квалифицированных работниках обрабатывающей промышленности, а также в специалистах сферы строительства и услуг.

Она считает, что вакцинация может изменить ситуацию на рынке труда в лучшую сторону: "Большая надежда на то, что люди воспользуются возможностью пройти вакцинацию на рабочем месте, которая запланирована специально для Ида-Вирумаа и открылась на этой неделе".

"Мы очень надеемся, что после ослабления ограничений ситуация улучшится. В то же время в Ида-Вирумаа вакцинация проходит медленнее, чем в других регионах, что, в свою очередь, влияет на уровень инфицирования", – добавила Теэлахк.

Накануне рабочая группа по вакцинации в Эстонии приняла решение, что с 17 мая прививку смогут сделать все желающие в возрасте от 16 до 49 лет.

Вакцины с 17 мая будут распределять не равномерно по семейным врачам, а по принципу плотности народонаселения, то есть на Таллин будет выделяться большее количество препарата, чем, например, на Хийумаа.

При этом министр здоровья и труда Танель Кийк заверил, что не стоит переживать о нехватке вакцины, поскольку поставки будут осуществляться регулярно и для ожидающих вторую дозу есть запас препарата.

"В отношении вакцины AstraZeneca действует распоряжение использовать ее для людей возраста 50+, также большая часть запаса AstraZeneca сейчас используется для второй прививки. В мае-июне прибудет достаточно вакцины для всех жителей, как минимум столько, чтобы предложить всем желающим хотя бы одну дозу вакцины. Возможность получить вторую дозу появится в течение летних месяцев", – заявил Кийк.

По состоянию на утро вторника, 11 мая, в Эстонии было выявлено 359 случаев COVID-19. В больницах страны проходят лечение 272 человека, из них в отделениях интенсивной терапии находится 41 пациент, а на искусственной вентиляции легких – 29.

За прошедшие сутки в Эстонии от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли два человека. Всего с начала пандемии в стране было выявлено 125 696 случаев COVID-19, 1206 из которых закончились летальным исходом.

Ссылки по теме