Восстановление внешней торговли. Какие товары Эстония продает за рубеж

Новоталлинский морской порт (ныне Мууга), 1987 год
© Sputnik / Юрий Абрамочкин

В августе 2021 года импорт и экспорт Эстонии продолжили стремительный рост. Куда предприятия страны продают свои товары?

В августе 2021 года внешняя торговля Эстонии стремительно росла. По данным Департамента статистики, продажа товаров за рубеж в августе выросла на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ввезли иностранных товаров на 40% больше, чем в августе 2020 года.

В денежном выражении вывоз товаров из Эстонии составил 1,6 млрд евро, а импортировали из-за рубежа продукции на сумму 1,7 млрд евро. Дефицит торгового баланса составил 92 млн евро и стал меньше на 22 млн евро по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелины Пуура, на внешнюю торговлю Эстонии повлияло увеличение объемов экспорта и импорта минеральной продукции.

"В августе значительно выросла как торговля минеральным топливом, так и электроэнергией. Увеличилась обработка произведенных для переработки топливных масел и авиационного горючего, а также ввоз в страну бензина и дизельного топлива, и торговля электроэнергией", – цитирует Пууру err.ee.

В августе больше всего вывозили минеральное топливо, электрооборудование, древесину и изделия из нее. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт минерального топлива увеличился на 262 млн евро, электрооборудования – на 75 млн евро, древесины и изделий из нее – на 53 млн евро.

Крупнейшим экспортным рынками для Эстонии стали Финляндия, Латвия и США. Больше всего вырос экспорт в Нидерланды, США и Финляндию. В Соединенные Штаты вывозили телекоммуникационное оборудование, в Нидерланды экспортировали переработанное топливное масло, а в Финляндию осуществлялся реэкспорт голубого топлива.

Доля товаров, произведенных в Эстонии, составила 69% от общего объема экспорта.

Больше всего ввозилось минеральное топливо, электрооборудование, металл и изделия из него. В денежном выражении импорт минерального топлива вырос на 189 млн евро, металла и изделий из него ввезли больше на 63 млн евро, импорт древесины и изделий из нее вырос на 55 млн евро.

Главными партнерами Эстонии по импорту стали Финляндия, Россия и Германия. Больше всего увеличился ввоз товаров из России, Финляндии и Белоруссии. Из России больше всего ввозили топливных масел, моторного топлива и пиломатериалов из хвойных пород дерева, из Финляндии импортировали электроэнергию.

Ссылки по теме