Излишний оптимизм. Каким будет 2022 год для экономики страны

Надпись "Инфляция" на доске

В Эстонии рассказали о том, что ждет национальную экономику в текущем году. Стоит ли ждать роста ВВП?

В банке SEB рассказали, как будет развиваться экономика страны в текущем году. Экономический аналитик финансового учреждения Михкель Нестор считает, что в скором времени инфляция в Эстонии может достигнуть двузначных величин и снизится только с наступлением весны. По его мнению, средний уровень роста цен в 2022 году составит 6,5%. Одновременно с ростом цен быстрыми темпами будут увеличиваться зарплаты.

"Более сильные предприятия готовы во имя роста и чтобы удержать работников платить им более высокие зарплаты. Поэтому мы смело прогнозируем в 2022 году самый быстрый за последние годы рост зарплат в Эстонии – 8,7%, что значительно превысит инфляцию", – цитирует Нестора err.ee.

Благодаря увеличению заработной платы и продолжению выплат из второй пенсионной ступени значительного снижения уровня потребления в Эстонии не произойдет, в течение года его рост составит 3,2%.

Специалисты банка считают, что в 2022 году уровень безработицы будет снижаться и составит 5,3%.

По мнению Нестора, ближайшие два года будут успешными для Эстонии.

"Несмотря на серьезные проблемы, 2022 год будет довольно успешным для эстонской экономики в целом, и мы ожидаем роста ВВП Эстонии в этом году на 3,2%. Темпы экономического роста останутся на том же уровне и в 2023 году, когда мы прогнозируем рост в 3%", – отметил Нестор.

Однако не все придерживаются оптимистичного взгляда на будущее. Ранее экономист Леонид Цингиссер в комментарии для Baltnews заметил, что ничего хорошего ждать не стоит.

"Экономике Эстонии предстоит тяжелый год, потому что никаких предпосылок для удешевления цен на энергоносители нет. Руководство страны сильно поторопилось с "зеленым" поворотом, не обеспечив себе альтернативных источников выработки электроэнергии", – заметил Цингиссер.

В 2021 году эстонская экономика столкнулась с серьезными вызовами. Помимо негативного влияния пандемии COVID-19, мощнейший удар по ней нанес энергетический кризис. Из-за подорожания природного газа и электричества резко выросли расходы населения на оплату коммунальных платежей. Рост цен на энергоносители привел к увеличению их доли в производстве продуктов питания. Это привело к подорожанию товаров на прилавках магазинов.

В 2022 году начался кризис в одном из локомотивов национальной экономики – строительной отрасли. Из-за отсутствия необходимого количества материалов для возведения зданий и сооружений некоторые объекты могут быть не сданы в срок. Специалисты связывают это с отсутствием необходимого количества сырья для их производства.

Ссылки по теме