"Не до жиру, быть бы живу"? Какой образ жизни ведут прибалты

Шопинг

В странах Балтии превалирует бережливый образ жизни: люди не позволяют пропадать зря продуктам питания, тратить слишком много на новую одежду, а еще стараются экономить на транспорте и электричестве.

В понедельник, 31 января, балтийские СМИ обнародовали результаты исследования банка SEB, которое проводилось в странах Балтии с конца октября по конец ноября 2021 года. В итоге стало известно, что в Прибалтике укоренился бережливый образ жизни, который не позволяет пропадать зря продуктам питания или тратить слишком много на новую одежду.

Отмечается, что, помимо экономии, такое поведение способствует сохранению окружающей среды, и каждый второй житель Эстонии считает, что свой вклад в решение экологических проблем может внести каждый. А жители Литвы и Латвии еще более склонны верить в то, что каждый человек способен облегчить проблемы окружающей среды – 52% в Литве и 62% в Латвии.

Экономия, бережливость и план

Более двух третей респондентов во всех трех странах Балтии планируют свои покупки, чтобы не покупать лишнего или не выбрасывать продукты. Почти треть жителей стран Балтии также воздерживаются от употребления продуктов, содержащих пальмовое масло.

В Литве 76% респондентов никогда не выбрасывают остатки пищи, а используют их для приготовления нового блюда. Так же поступают 53% респондентов в Эстонии и 44% в Латвии.

В качестве экологически устойчивого поведения упоминалось также сокращение потребления животной пищи. Это наиболее распространено среди жителей Эстонии, почти треть из которых признались, что едят меньше мяса, чем раньше. И следят за своим экологическим следом по специальному мобильному приложению "МойЭкослед".

Сообщается при этом, что литовцы – самые заядлые покупатели и продавцы одежды секонд-хэнд: 73% из них говорят, что для них это обычное поведение. Жители других стран Балтии повторно используют одежду в меньшей степени – 58% в Эстонии и 49% в Латвии.

"С точки зрения воздействия на окружающую среду, покупка меньшего количества, но более качественных товаров также является ответственным покупательским поведением. Более половины респондентов в Эстонии упомянули этот принцип при покупке одежды", – рассказала руководитель отдела устойчивого банковского обслуживания SEB Эвелин Аллас.

Пластик, тара и отходы

Вместо пластикового пакета 67% жителей Эстонии чаще всего используют тканевую сумку для покупок. В то же время приблизительно половина респондентов во всех трех странах признались, что стараются использовать меньше пластика, например, пластиковой посуды и бутылок. Наиболее активно сдают в переработку пластиковые бутылки жители Эстонии (94%), менее активно – жители Латвии (70%).

"В большинстве домов в Эстонии, Латвии и Литве, выходя из помещения, гасят свет, и в большинстве жилищ используются энергосберегающие или светодиодные лампочки. Старая бытовая техника отправляется на станцию сбора отходов, а при покупке новой техники энергоэффективность является важным критерием выбора", – сказала Аллас.

Общественный транспорт – это экологично

Чтобы передвигаться экологично, используется общественный транспорт – почти треть респондентов в Эстонии и Литве передвигаются автобусом, троллейбусом, трамваем или поездом, а в Латвии таких сознательных – четверть. Те, у кого есть такая возможность, скорее отказываются от использования автомобиля – например, почти треть респондентов в Эстонии и Латвии предпочитают вождению езду на велосипеде, пешие прогулки или электроскутеры, если это возможно.

"Транспорт – это область, в которой, в зависимости от места проживания или размера семьи, например, если у вас есть маленькие дети, может быть трудно уменьшить свой экологический след. Это также нашло отражение в опросе: более трети респондентов во всех странах заявили, что они ничего не делают непосредственно для сохранения окружающей среды в области транспорта", – добавила Аллас.

Ссылки по теме