"Смарт-охота": как в Эстонии обходятся с электронным мусором

Свалка электротехники

В Эстонии успешно прошла кампания по сбору небольших электронных устройств "Смарт-охота". В результате тонны устаревшей электроники и электрооборудования ушли в переработку.

В понедельник, 6 декабря, балтийские СМИ сообщили, что за несколько месяцев предприятие Kuusakoski собрало тонны электронного и электрического мусора в рамках кампании по сбору небольших электронных устройств "Смарт-охота". В кампании приняли участие более 3000 человек со всех уголков Эстонии.

Эстоноземельцы привезли в переработку стоящие без дела или сломанные старые ноутбуки, мониторы, клавиатуры, мыши, динамики, наушники, зарядные устройства, различные кабели и тому подобные предметы. На станции Kuusakoski люди приносили смарт-часы, фотоаппараты, роутеры и прочие электроприборы.

Сообщается, что "Смарт-охота" проходила под эгидой фирмы Kuusakoski и оператора связи Telia с целью повысить осведомленность эстоноземельцев, и в первую очередь молодежи, о важности сортировки электронных отходов, а также помочь очистить окружающую среду от ставшей отходами мелкой электроники.

В результате проведенной кампании больше всего неиспользуемой электроники собрали в Вильянди (около тонны), в Тарту (около 600 кг) и в Палдиски (также около 600 кг).

"Смарт-охота" проходила с сентября по ноябрь текущего года, однако это не значит, что только три месяца в году можно утилизировать электронный мусор. Станции по его переработки работают круглый год – у фирмы Kuusakoski таких пунктов 11 по всей Эстонии: в городах Йыхви, Нарва, Пайде, Палдиски, Пярну, Раквере, Рапла, Таллин, Тарту, Вильянди и Выру.

Местные СМИ констатируют, что ежегодно на рынок Эстонии поступает порядка 20 000 тонн электроники, из которых для переработки собирают около 60%, то есть 12 000 тонн.

Большая часть материалов, полученных от собранного оборудования, перерабатывается, а небольшая часть отходов идет на сжигание, то есть энергия используется повторно.

Отмечается, что производители электрического и электронного оборудования вынуждены соответствовать все более строгим правилам, чтобы упростить переработку своих продуктов. В Эстонии производитель обязан ограничить использование опасных веществ, чтобы предотвратить их попадание в окружающую среду, обязан утилизировать продукты, как опасные отходы, а также должен способствовать использованию в продукции вторичного сырья и учитывать требования по вторичному использованию материалов еще на стадии проектирования.

По статистике в каждом европейском доме имеется в среднем 72 электрических и электронных прибора, 11 из которых неисправны или больше не используются. В 2020 году в мире появлялось в среднем 7,5 кг электронных отходов на человека, а к 2030 году этот показатель предположительно вырастет до 9 кг на человека.

Ранее Baltnews писал, что Эстония поставила перед цель с 2020 года отправлять в переработку не менее 50% бытовых отходов бумаги, металла, пластика и стекла, но эта цель еще не достигнута. В стране за последние десять лет состав смешанных отходов существенно не изменился, то есть эстонцы так и не привыкли к сортировке мусора. При этом льмечается, что по сравнению с 2012 годом содержание опасных бытовых отходов и электронного оборудования в Эстонии снизилось.

Ссылки по теме