Умный и зеленый. Столицу Эстонии ждут серьезные перемены

Ратушная площадь. Таллин. 26.11.2021
© Baltnews

В городском собрании Таллина продолжается обсуждение бюджета города на 2022 год. Согласно его проекту, сфера предпринимательства получит значительную помощь властей.

Вечером в четверг, 16 декабря, балтийские СМИ сообщили о деталях бюджета Таллина на 2022 год в сфере предпринимательства – там запланированы средства на поддержку проектов, связанных с развитием умного города, а также "зеленого перехода", в том числе на создание Центра креативной и цикличной экономики, где специалисты будут консультировать представителей частного сектора.

Отмечается, что в наступающем году Таллин планирует почти вдвое увеличить финансирование и других бизнес-проектов.

"Таким образом будут проводиться различные мероприятия, важные для делового сектора, что также призвано способствовать укреплению репутации города. Например, ранее из этой бюджетной строки осуществлялась поддержка крупнейшего в мире фестиваля робототехники Robotex, а также признанной на международном уровне технологической конференции Latitude59, которые проводятся в Таллине", – рассказал вице-мэр Таллина по вопросам предпринимательства Йоозеп Вимм.

Он подчеркнул, что Таллин представляет собой город, "где можно опробовать различные инновационные решения, которые обладают огромным потенциалом для улучшения жизни людей и защиты окружающей среды".

"Поэтому в течение 2022 года мы поддержим тестовый запуск десяти инновационных проектов в городских условиях. Тестируя решения для умного города, столица поддерживает инновации, которые реализовать в одиночку частным предпринимателям бывает непросто", – отметил Вимм.

Центр креативной и цикличной экономики

Важной стратегической инвестицией в развитие бизнес-среды руководство эстонской столицы рассматривает создание в районе Кесклинн нового Центра креативной и цикличной экономики, для чего город выделит Таллинскому бизнес-инкубатору полмиллиона евро.

Планируется, что этот центр будет способствовать развитию стартапов и поддерживать уже зарекомендовавших себя предпринимателей из сферы дизайна продуктов, а также станет консультировать по вопросам экономики замкнутого цикла.

"За годы своей работы креативный инкубатор доказал, что он оказывает эффективную, а главное – необходимую предпринимателям поддержку, и цель Таллина – стремиться обеспечить наилучшие возможности для ведения бизнеса в городе", – сказал в связи с этими планами Йоозеп Вимм.

Экология – в зоне особого внимания

Сообщается, что с весны 2022 года пункты приема отходов в Таллине будут работать ежедневно, кроме того, будут опробованы различные способы бесплатного вывоза мусора. По словам Вимма, все эти меры призваны способствовать тому, чтобы экологически безопасный выбор стал более простым и доступным для населения.

Вице-мэр Таллина по вопросам предпринимательства подчеркнул: "Зеленый поворот возможен только при межотраслевом сотрудничестве, и эти цели насквозь пронизывают бюджет Таллина будущего года".

Туризм не заброшен – он вернется

Таллин во все времена был привлекательным для туристов городом. Пандемия крайне негативно сказалась на его туристической сфере, но эстонская столица не готова пускать сложившуюся ситуацию на самотек – находящийся в сложной ситуации сектор туризма получит от города в 2022 году маркетинговую поддержку.

Отмечается, что в сотрудничестве с Фондом содействия развитию предпринимательства город Таллин поможет восстановить спрос, чтобы туристы снова нашли на карте мира Таллин и захотели сюда приехать.

В настоящий момент бюджет Таллина на 2022 год находится в процессе рассмотрения в Таллинском городском собрании. Согласно представленному проекту, общие доходы и расходы городского бюджета на 2022 год составляют 1,033 млрд евро, что на 76,4 млн евро, или на 8%, больше, чем в уточненном бюджете на этот год.

Согласно проекту, в будущем году на инвестиции будет выделено 269 млн евро, что почти вдвое превышает сумму в уточненном бюджете на 2021 год.

Ссылки по теме