Круговорот вещей в Таллине: Эстония уменьшает отходы и дарит "мусору" вторую жизнь

Мусорные контейнеры
Pixabay

В Таллине с 22 по 27 ноября пройдет европейская неделя сокращения отходов. Что граждане могут сдать из ненужных вещей, и как они будут использоваться?

В понедельник, 22 ноября, в Таллине стартует европейская неделя сокращения отходов. В этом году основной темой станет вклад общин в сокращение отходов и обмен вещами внутри различных сообществ.

"Эта неделя проводится ежегодно и посвящена в первую очередь сохранению ресурсов. Как мы знаем, большинство из них – не возобновляемые. Поэтому нужно все возвращать обратно в оборот. Например, это могут быть и бытовые предметы", – поделился главный специалист отдела благоустройства и отходного хозяйства Таллинской городской управы Александр Тараскин.

По его словам, в неделе сокращения отходов примут участие не только различные экосообщества, но также институты и государственные организации. 

"В столице в этом году организуются круги сбора разных вещей, которые годны к использованию. 22 ноября стартуют "круги" в разных районах города и закончатся 27 ноября. Можно принести разные вещи, например, какие-то ненужные безделушки. Это может быть старая посуда, может быть обувь и одежда, которую вы уже не носите, но вы видите, что она в хорошем состоянии, тогда вы можете ее передать работникам фургонов", – заключил Тараскин. 

Отмечается, что в Таллине всю рабочую неделю будет курсировать фургон Центра повторного использования, который заедет во все городские районы – Кристийне, Уус-Мааильм, Пельгулинне, Хааберсти, Ласнамяэ и Нымме. Рейды организованы в сотрудничестве с Таллинским стратегическим центром.

"Учитывая потребительские привычки людей, экономика замкнутого цикла является одним из важнейших аспектов сохранения окружающей среды. Я призываю горожан воспользоваться возможностью, которую предлагает Центр повторного использования – тем самым мы предотвратим образование мусора и дадим хорошим вещам новую жизнь", – сообщил директор службы предпринимательства Таллинна Март Луйк.

В фургон Центра повторного использования можно сдать чистую одежду в хорошем состоянии, обувь, игрушки, посуду, кухонную утварь, спортивные принадлежности, домашний текстиль, предметы интерьера, небольшую бытовую технику. Из соображений безопасности Центр повторного использования не принимает автокресла и автолюльки, телевизоры с кинескопом и газовые плиты. Также не принимаются сломанные или испорченные вещи.

Центр повторного использования дает всем вещам в хорошем состоянии вторую жизнь. Часть вещей выставляется на продажу, часть – с помощью партнеров – перенаправляется нуждающимся. Полученными от продажи средствами Центр покрывает расходы на содержание своих магазинов, всего их в Эстонии 16, также есть и интернет-магазин.

Центр повторного использования поддерживает многодетные семьи, женские приюты, оставшихся без крова людей, а также приюты для животных. Он ведет плотное сотрудничество с ученическими фирмами, студентами, обучающимися на факультетах искусств, мастерами кустарных ремесел, чтобы найти использование различным материалам.

Ссылки по теме