Плохие новости. В чем причина системных проблем рестораторов и отельеров

Отель "Виру" в Таллине
© Sputnik / Владимир Песня

Индустрия гостеприимства готовится к новому сезону. С какими сложностями сталкиваются представители бизнеса?

Индустрия гостеприимства Эстонии готовиться к новому сезону. В текущем году бизнес ожидает увеличения туристического потока, однако предприниматели столкнулись с серьезными проблемами. Главная из них – это нехватка персонала.

Согласно мнению Союза рестораторов и отельеров, отрасль потеряла примерно 10 000 человек. С этой позицией согласна собственник ресторана Lee Кристьяна Пеэске. По ее словам, кадровый дефицит наблюдается на всех должностях.

"В отелях – уборщицы, администраторы. В ресторанах – менеджеры, официанты, повара, сомелье. На самом деле очень достойно сожаления, сколько хороших работников потеряла эта сфера экономики. Очевидно, что перед нами стоит очень серьезный вызов, как предстоящим летом обеспечить то качество обслуживания, к которому все мы привыкли", – цитирует Пеэске err.ee.

Она считает, что причиной кризисной ситуации является отсутствие государственной политики в области профессиональной подготовки специалистов для индустрии гостеприимства. Пеэске утверждает, что качество их обучения не соответствует требованиям времени.

Член правления Tallink Hotels Аве Сартс также столкнулся с дефицитом сотрудников. По его словам, больше всего не хватает официантов.

"Поваров более-менее хватает, но если у вас нет того, кто может отнести еду. Официанты теперь более молодые и трудоустраиваются на более короткий срок, потом они ищут новую работу – и далеко не всегда в этой же сфере", – отметил Сартс.

Руководитель Союза рестораторов и отельеров Эстонии Айн Кяпп также считает, что за последние годы слишком мало внимания уделялось подготовке кадров на всех уровнях.

По его мнению, новым работникам необходимо будет платить большую зарплату, чем до кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Индустрия гостеприимства в Эстонии находится в системном кризисе. О нехватке сотрудников представители отрасли заявляли еще в ноябре 2021 года. Управляющая отелем "Виру" Сари Сопанен с тревогой отмечала, что, несмотря на высокий уровень дохода, люди все равно не хотят идти работать в данную сферу.

"Вопрос не в цифрах зарплаты. Наша отрасль очень неустойчивая. Мы не знаем, что будет дальше с коронавирусом и ограничениями", – отметила Сопанен.

Уже тогда специалисты предупреждали, что в 2022 году сложное положение на рынке труда будет сохраняться.

Ссылки по теме