Вирусная слабость. Почему в Эстонии не хотят работать в сфере гостеприимства

Эстонская касса по безработице

Рынок труда Эстонии находится в состоянии системного кризиса, вызванного пандемией COVID-19. С какими проблемами сталкиваются работодатели?

Рынок труда Эстонии до сих пор не оправился от кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Работодатели не могут найти сотрудников. Больше всего пострадала индустрия гостеприимства. Аналитик банка SEB Михкель Нестор считает, что это произошло из-за оттока работников в другие сферы деятельности.

По мнению управляющей гостиницей "Виру" Сари Сопанен, работать в заведениях общественного питания и отелях не хотят из-за нестабильности в этой сфере, несмотря на более высокий уровень зарплат по сравнению с предприятиями торговли.

"Вопрос не в цифрах зарплаты. Наша отрасль очень неустойчивая. Мы не знаем, что будет дальше с коронавирусом и ограничениями. Да, сейчас статистика заболевших пошла вниз, и я этому рада. Надеюсь, что скоро проблема исчезнет. Но пойдет время прежде, чем люди снова поверят в наш сектор. Что это работа, на которую имеет смысл устроиться, потому что здесь гарантирована стабильная зарплата", – цитирует Сопанен err.ee.

Согласно распоряжению правительства Эстонии, которое действует до 10 января 2022 года, все публичные мероприятия должны заканчиваться не позднее 23:00.

10 ноября текущего года министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк заявил, что не видит оснований для усиления действующих ограничений, но и отменять их еще рано. Он отметил, что в такое сложное время лучше отметить праздники с семьей. Министр напомнил о важности иммунизации.

"Вакцинация – единственный эффективный способ преодолеть эту пандемию. Это поможет спасти чью-то жизнь и приблизит конец пандемии", – отметил Кийк.

Тотальная депрессия

В сложном положении находится не только индустрия гостеприимства. В кризисе оказались и представители фитнеса.  

После введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции прибыль спортивных клубов сократилась более чем на 40%. Падение доходов спровоцировало отток тренерских кадров. С начала пандемии в Кассу по безработице обратились более 400 спортивных инструкторов.

На сегодняшний день в Эстонии насчитывается около 40 000 безработных. Несмотря на незначительное снижение, уровень безработицы так и не достиг докризисного уровня.

Ссылки по теме