Безработица достанет. Как сильно сократилось число занятой на рынке труда Эстонии молодежи

Ярмарка труда для молодежи "Работа на лето 2018"
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Распространение коронавируса

Опрос, проведенный банком SEB, показал, что доля занятых на рынке труда Эстонии молодых людей в нынешнем году сократилась на 5%. Эксперты видят в этом последствия кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

В результате проведенного банком SEB исследования выяснилось, что число работающих молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет в этом году сократилось на 5%. Эти цифры подтверждает и статистика Кассы по безработицы. Оба учреждения считают причиной таких изменений кризис, вызванный пандемией коронавируса.

"По сравнению с результатами предыдущих исследований, в этом году доля работающих молодых людей сократилась на 5%. Мы считаем, что главная причина такой динамики кроется именно в вызванном коронавирусом кризисе. Однако в целом можно сказать, что финансовое положение у нашей молодежи стабильно хорошее. Самым главным источником дохода 44% участников исследования назвали регулярный доход – то есть зарплату", – заявила представитель банка SEB Лисанна Лехес.

Руководитель молодежного отдела Кассы по безработице Олав Керсен сообщил, что на учете в Кассе по безработице сейчас числятся 6,5 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет:

"Вместе с началом вызванного коронавирусом кризиса процент безработных молодых людей резко вырос. Гораздо существеннее, чем в других возрастных группах. Причина может быть в том, что молодые люди зачастую работают на основании обязательственно-правового, а не классического трудового договора, и в наиболее пострадавших сферах деятельности – обслуживании, торговле, общепите, гостиничном бизнесе. А работу сейчас найти сложно абсолютно всем, и молодым – в том числе. Вакансий очень мало. Но реальную картину влияния коронавируса на рынок труда мы увидим с началом осени".

Ссылки по теме