Страны Балтии поставят Украине ракеты. Чем ответит Россия

Пуск ракеты из ПТРК Javelin

Госдеп США разрешил Эстонии, Латвии и Литве поставить на Украину ракеты "земля-воздух". В Киеве уже не рады подстрекательствам Запада.

Прибалтийские страны запросили в Вашингтоне разрешение поставлять на Украину ракетные комплексы класса "земля-воздух", сообщила американская газета Politico вечером 19 января. Представитель государственного департамента США на условиях анонимности сообщил изданию, что запрос был одобрен.

Еще днем 19 января инсайдер Politico заявлял, что предложение должно пройти длительную процедуру бюрократических согласований и отказался комментировать готовность Госдепа утвердить его. Однако сразу после выхода статьи представитель ведомства сообщил об одобрении поставок ракетного оружия Украине.

Член Сената США от Республиканской партии Джим Риш прокомментировал стремительное утверждение вопроса о поставках так:

"Мы не можем позволить бюрократии и статус-кво помешать нам делать то, что мы должны, чтобы дать украинцам то, что им нужно для самозащиты".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что снабжение украинской армии современными видами вооружений может спровоцировать Киев совершить попытку военным путем решить замороженный конфликт на востоке Украины.

При этом в самом Киеве, похоже, уже не рады столь настойчивому подстрекательству к военной авантюре со стороны Запада. Президент Украины Владимир Зеленский обратился 19 января к населению с призывом не верить фейкам и не поддаваться панике из-за новостей о так называемой российской угрозе, сообщило РИА Новости.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков 19 января был вынужден в очередной раз прокомментировать раздувание ложных высказываний в западных СМИ о мнимой "русской угрозе". Дипломат подчеркнул, что широкомасштабные военные действия на Европейском континенте сегодня не возможны, а у России нет и не было никаких планов по вторжению на территорию других государств.

Возможный ответ России

Что касается действий стран Балтии и наращивание ими военного потенциала, по мнению военного эксперта Алексея Леонкова, развернутые в Эстонии, Литве, Латвии войска в случае гипотетического конфликта могут быть полностью уничтожены российским ракетным комплексом "Искандер".

Эксперт считает, что страны Балтии для Вашингтона не совсем удобный актив, потому что если разместить там военные базы, то при гипотетическом конфликте все они будут находиться в зоне первого удара. 

"Переброска войск по Балтийскому морю затруднена из-за наличия российского флота в Калининграде и возможностью России поддержать анклав силами Западного военного округа. Из этого следует, что в случае войны Прибалтику, скорее всего, будут сдавать, а не защищать", – указывал в беседе с Baltnews Леонков.

О возможности другого нелинейного ответа на действия стран Балтии и других членов НАТО рассказывал Baltnews политолог-американист, член-корреспондент Академии военных наук РАН Сергей Судаков. Он считает, что создание российских военных баз на Кубе подействует отрезвляюще на сторонников агрессивной политики.

Ссылки по теме