"Омикрон" плюс инфляция принесут большие проблемы Эстонии

Медицинский работник держит в руках пробирку с тестом
© Sputnik / Денис Абрамов

Алексей Языков

Волна заболеваемости, вызванная штаммом "омикрон", обойдется экономике и бюджету Эстонии дороже, чем предыдущие вспышки COVID-19.

Евросоюз впадает в подобие ступора в ожидании очередной волны пандемии, вызванной новым штаммом коронавируса. "Омикрон" менее опасен для здоровья людей, чем предшествующие штаммы, но намного более опасен для экономик стран альянса. И прежде всего – для Эстонии с ее рекордно высокими темпами инфляции.

Всемирная организация здравоохранения ранее призывала не спешить с послаблениями и, тем более, с отменой мер ограничения социальных контактов.

Инфицирование штаммом "омикрон", как полагают ученые, основываясь на предварительных данных, действительно менее опасно для здоровья людей и намного, примерно на 70%, реже, чем заражение его предшественниками, вызывает тяжкие последствия и летальные исходы.

Но в то же время он намного более заразен, в том числе и для полностью вакцинированных людей, что означает быстрый рост количества больных и масштабов распространения заболевания.

Кроме того, коронавирус, как выясняется из недавних исследований, имеет свойство оставаться в клетках человеческого тела, включая и мозг, еще долгое время после того, как человек уже выздоровел. Как это может в дальнейшем сказаться на здоровье, никто пока не знает.

"Хотя "омикрон" кажется менее тяжелым по сравнению с "дельтой", особенно у вакцинированных, это не означает, что его следует классифицировать как легкий", – цитировали мировые информационные агентства главу ВОЗ доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса. – "Как предыдущие варианты, "омикрон" госпитализирует людей и убивает людей. На самом деле цунами случаев настолько огромно и быстро, что переполняет системы здравоохранения во всем мире".

Больных будет намного больше, тяжелых – примерно столько же

Как полагают эксперты, в течение ближайших месяцев может переболеть до половины населения Евросоюза. Власти США уже сообщают более чем о 1,3 миллиона новых заболевших за сутки. А намного большее количество больных подразумевает и значительное количество тяжелых случаев даже с учетом меньшей их вероятности.

Сколько именно, предсказать довольно сложно, но, вероятнее всего, не меньше, чем было во время "разгула" штамма "дельта".

Следовательно, как считает, например, главный врач Северо-эстонской региональной больницы Пеэп Тальвинг, распространяющийся штамм обусловит рост потребности в госпитализации. То есть следует ожидать, полагают ВОЗ и европейские эксперты, роста нагрузки на системы здравоохранения и новых потерь ресурсов.

"Омикрон", в соответствии с предположениями пессимистов, вынуждает Евросоюз пересматривать прогнозы экономического подъема после коронавирусного кризиса, а темпы инфляции, уже превышающие самые мрачные ожидания, дополняют неприятную картину.

Бессилие властей и ученых, прилагающих беспрецедентные усилия, чтобы остановить пандемию, вызывает в Евросоюзе своеобразный ступор. Правительства немного похожи на кроликов, застывших под гипнотическим взглядом удава.

Часть стран вводит драконовские меры защиты, другие, похоже, считают их бессмысленными. Коронавирус, о котором многие врачи говорят "ОН", подразумевая заглавные буквы и приписывая чуть ли не злокозненный разум всесильному "неклеточному инфекционному агенту", в очередной раз "обыграл" людей, совершенствуясь быстрее, чем человечество успевает на это реагировать.

Это унизительное поражение могло бы пойти миру на пользу, избавив от высокомерия и заставив правительства разных стран сотрудничать, хотя бы на время позабыть о разногласиях перед лицом общей беды. Впрочем, последнее к теме разговора имеет лишь касательное отношение и по большому счету ничем иным, кроме как не оправдавшейся наивной надеждой, считаться, к сожалению, не может.

Все будет хорошо, если "ОН" опять не обхитрит людей

Смена "лидера" со штамма "дельта" на менее опасный "омикрон" не принесет облегчения Евросоюзу в целом и Эстонии, в частности, хотя и обойдется, хочется надеяться, в меньшее количество жизней. Более того, неизбежная новая волна пандемии окажется дороже предыдущих.

Помимо того, что затраты на системы здравоохранения вновь возрастут, увеличатся и иные экономические потери.

Инфицированный новым штаммом человек, вероятнее всего, не свалится с температурой и не попадет на больничную койку (особенно, если он благоразумно привился), но и на работу он не пойдет.

А поскольку количество заболевших и ушедших на карантин, как прогнозируется, окажется намного большим, чем при предыдущих волнах пандемии, будет потеряно и большее количество рабочих часов, выплачены более значительные суммы медицинских страховок.

И Эстонии, оказавшейся по итогам декабря абсолютным рекордсменом Евросоюза по темпам инфляции, придется, вероятно, тяжелее, чем многим другим государствам альянса. Цены во всех странах Балтии, как свидетельствует общеевропейское статистическое агентство Eurostat, растут с большим опережением средних показателей, но эстонские 12% превосходят и мрачные результаты прибалтийских соседей.

Местная инфляция обусловлена, прежде всего, скачком цен на энергоносители, однако сказывается и дефицит ряда импортных товаров и сырья, ранее возникший из-за локдаунов в странах-поставщиках.

Если, а вернее сказать – когда "омикрон" лишит Евросоюз и другие регионы мира значительной части работников, этот дефицит вновь даст о себе знать, что подхлестнет рост цен в Эстонии.

В дополнение к этому, а также к тому, что снижения цен на энергоносители пока не предвидится, в стране усилится и без того ощутимая нехватка рабочих рук. Работодатели вынуждены будут повышать зарплаты, чтобы привлечь новых людей и помочь уже имеющимся сотрудникам справиться с проблемами роста цен.

Немного похоже на замкнутый круг, но лишь похоже, так как выходом из ситуации станут снижение цен на электроэнергию и спад пандемии (если конечно "ОН" не придумает еще какую-нибудь хитрость). Тем не менее следующие пол года будут трудными, а прежние, привычные цифры, вероятнее всего, уже не вернутся на ценники товаров в магазинах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме