"Омикрон" в деле: чем новый штамм "выгоднее" предыдущих, и когда закончится пандемия

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Сергей Пятаков

Ситуация с COVID-19 в Эстонии становится напряженнее. Однако специалисты убеждены, все не так плохо, и пандемия вовсе может скоро кончится.

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии становится напряженнее. За прошедшую неделю число новых случаев заражения коронавирусов выросло на четверть по сравнению с неделей ранее.

Так, по данным Департамента здоровья с 27 декабря по 3 января в Эстонии заболели COVID-19 5995, что на 25,7% больше, чем неделей ранее, когда заразились 4449 человек.

Отмечается, что заболеваемость в стране растет уже третью неделю подряд после заметного спада на протяжение шести недель подряд. Двухнедельная кумулятивная заболеваемость за семь дней выросла до 785 случаев на 100 000 человек.

Причина увеличения новых случаев заболевания коронавирусом – стремительное распространение нового штамма "омикрон", который, как ранее сообщали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), намного заразнее, нежели предыдущие штаммы, к примеру, "дельта".

"Омикрон" спасет мир?

Однако, у "омикрона" есть и условные плюсы, убеждены немецкие врачи. По словам глава Союза главврачей больниц ФРГ Майкла Вебера, коронавирус больше не будет представлять угрозу для системы здравоохранения, если омикрон станет таким же доминирующим штаммом в Германии, как в Южной Африке, Великобритании или Дании, и если болезнь будет протекать в основном в такой же легкой форме, как в этих странах.

Многие разделяют оптимистичную позицию Вебера. Так, по мнению британского иммунолога сэра Джона Белла, несмотря на то, что новый штамм коронавируса "омикрон" получил широкое распространение в обществе всего за несколько недель, он уже не пугает людей.

Тех, кто нуждается в стационарном лечении все меньше, уменьшается и количество тяжело больных пациентов на искусственной вентиляции легких. При этом, как отметил Белл, средняя продолжительность больничного лечения сократилась до трех дней. 

Ранее в ВОЗ заявили, что в наступившем 2022 году пандемия коронавируса может пойти на спад. Об этом сообщил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам если странам мира удастся покончить с несправедливостью и неравенством при распределении вакцин, COVID-19 неизбежно начнет отступать.

"Сейчас, когда мы вступаем в третий год этой пандемии, я уверен, что это будет год, в котором мы покончим с ней, но только если мы сделаем это вместе. Если мы покончим с несправедливостью, мы сможем положить конец пандемии", – отметил Адханом Гебрейесус.

Напомним, что ВОЗ поставила задачу вакцинировать по меньшей мере 40% населения во всех странах мира, однако в большей части стран Африки эта цель не выполнена. Теперь организация считает, что для окончания пандемии необходимо к июлю 2022 года вакцинировать 70% жителей планеты.

Ссылки по теме