Эстонский бизнес смотрит в будущее с ощущением тревоги

Строители
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Сфера строительства погружается в хаос. В чем причина проблем в одной из ключевых отраслей национальной экономики?

В строительной отрасли Эстонии начался кризис. Из-за отсутствия строительных материалов некоторые здания могут быть не сданы в срок. С дефицитом сталкиваются многие организации. Член правления компании Endover Роберт Лауд считает, что это связано с нехваткой сырья.

"Небольшие трудности с поставками и проблемы есть везде. Недавно пришлось бороться за доставку паркета, когда заводы из-за нехватки какого-то сорта древесины отказались от поставки. Пришлось искать аналог. Это не повлияло на объект. Но если на заводе в последнюю минуту скажут, что не смогут поставить материал, то задержка объекта возможна", – цитирует Лауда err.ee.  

По его мнению, нехватка строительных материалов не является единственной проблемой, с которой столкнулись представители отрасли. В дальнейшем компании могут начать испытывать дефицит рабочей силы.

Один из руководителей компании Merko Леонид Волков считает, что из-за проблем, с которыми столкнулся бизнес, цены на недвижимость не снизятся.  

"Окончательная цена услуги суммируется на основании расходов на материалы и рабочую силу. Если стоимость ресурсов повышается, то как может снизиться окончательная цена? Очевидно, что она не снизится, по крайней мере по моим подсчетам. Это случится, когда в экономике произойдут очередные потрясения или крупные изменения, например, банки прикроют каналы финансирования или нечто подобное. Или если в какой-то момент попросту упадет спрос. Но это ведь произойдет за чей-нибудь счет, либо строителям, либо застройщикам придется понести большие убытки. Только таким образом могла бы снизиться стоимость", – отметил Волков.

В прошлом году в Эстонии прошел строительный бум. По информации Департамента статистики, за третий квартал прошлого года в стране построено зданий и сооружений на сумму 1 млрд 47 млн евро. По сравнению с тем же периодом 2020 года зданий возвели на 23% больше.

Жители страны в 2021 году активно приобретали недвижимость благодаря выплатам из второй пенсионной ступени. Только за ноябрь прошлого года была совершена 1861 сделка, а в том же месяце 2020 года заключили 1583 договора о покупке квартиры.

Застройщики строили большие планы будущее. За третий квартал 2021 года выдали 2521 разрешение на возведение жилых помещений. Самым популярным объектом являлись многоквартирные дома.

Ссылки по теме