Есть IKEA: первый этап строительства магазина в Эстонии завершен

© Sputnik / Евгений Одиноков

Совсем скоро в Эстонии состоится долгожданное открытие первого магазина IKEA. В соседней Швеции бренд возник в далеком 1943 году.

Осенью 2022 года в Эстонии откроется первый магазин IKEA. Первый этап строительства задания завершен – строительные и большинство фасадных работ закончены. Теперь продолжатся внутренние работы и работы по благоустройству открытых территории будущего магазина в волости Раэ близ Таллина.

"Темп строительства магазина нас удовлетворяет, высокий профессионализм местных строителей и эффективное руководство проектом, как и подходящие погодные условия, позволили нам закончить одну из фаз чуть раньше. Например, асфальтирование происходило осенью, а не весной, что помогло снизить влияние на окружающую территорию", – заявил Кристиан Шнейдер, руководитель IKEA Эстония.

В эстонском филиале IKEA уже готовятся к открытию: уже в апреле компания начала нанимать первых работников. Наем заведующих отделами начался в октябре. В конце ноября в Тарту открылся пункт планирования и выдачи. В тартуском представительстве можно будет получить помощь в планировании кухонь, гардеробов и других элементов мебели, а также заказывать и получать товары.

Площадь магазина IKEA составляет 30 тыс. кв. м, стоимость строительства – 23 млн евро.

Компания начала свою деятельность в Эстонии в 2019 году с открытия интернет-магазина.

IKEA была основана шведом Ингваром Кампрадом в 1943 году. На сегодняшний день магазины IKEA представлены на более чем 50 рынках в Европе, Северной Америке, Ближнем Востоке и Азии.

Ссылки по теме