Кредитная ловушка. Почему резко увеличилось количество сделок с недвижимостью

Ключи от квартиры

Квартиры для жителей Таллина становятся роскошью. С какими факторами связан резкий рост стоимости жилья?

Стоимость квартир в Таллине выросла больше чем на 10%. Покупатели начинают отказываться от заключения сделок. Увеличение цены связано с сокращением предложения на рынке недвижимости.

По мнению специалиста по недвижимости Pindi Kinnisvara Антона Новикова, новые квартиры становятся слишком дорогими для покупателей.

"Предложений на рынке слишком мало, вместе с тем переоцененные квартиры могут ждать новых владельцев еще пару месяцев. При этом примечательно то обстоятельство, что, к примеру, снижение цены квартиры за 100 000 евро на пару тысяч евро сразу привлекает к ней внимание целой толпы покупателей", – цитирует Новикова err.ee.

По его мнению, такое поведение клиентов говорит о том, что они вынуждены экономить.

В текущем году в Эстонии прошла пенсионная реформа. После ее проведения участие во второй пенсионной ступени с 1 января 2021 года стало необязательным. Решение выйти из нее приняли более 180 000 человек. Накопленные средства выплачивались с января по ноябрь.   

Получив деньги, жители страны начали активно совершать покупки. На рынке недвижимости количество сделок увеличилось на несколько сотен в месяц. В ноябре текущего года было совершено 1861 сделок, а в том же месяце 2020 года заключили 1583 договора о покупке квартиры.

Аналитики определили индекс Pindi, который показывает среднюю стоимость сделок с недвижимостью в 17 крупнейших городах Эстонии. В ноябре он достиг рекордной отметки – 1859 евро за квадратный метр.

Член правления агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман считает, что большую часть покупок люди уже сделали.

"Поступление сразу большой суммы на счет создает приятное чувство уверенности, однако после того, как половина этих денег или даже больше остается в торговых центрах, люди возвращаются к своей повседневной жизни, и ими овладевает столь распространенный среди эстонцев пессимизм", – отметил Сооман.

Тревожные тенденции

В 2021 году цены в Эстонии растут на многие товары. В прошлом месяце по сравнению с ноябрем 2020 года индекс потребительских цен вырос на 8,8%. Подорожали как продукты питания, так и электроэнергия.

Рост цен на электричество опережает рост заработных плат. 6 декабря текущего года среднесуточная цена электроэнергии выросла до отметки 290 евро за мегаватт-час.

Вместе с ростом цен увеличивается и кредитная нагрузка на жителей страны. Экономист Банка Эстонии Гайли Грюнинг отметила, что все больше людей тратят на погашение долговых обязательств более 50% ежемесячного дохода.

Ссылки по теме