Очередная оптимизация. Влияет ли политика на строительство автодорог

Электрическая дорога в Германии

В следующем году строительство и ремонт дорог сократятся. Что мешает своевременной прокладке качественных магистралей?

В следующем году правительство Эстонии планирует сократить финансирование дорожного строительства. Новых и отремонтированных магистралей будет введено в эксплуатацию на 17% меньше.

По словам исполнительного директора Эстонского союза строителей инфраструктуры Таго Трея, на сегодняшний день государственный долг по ремонту дорог составляет примерно 700 млн евро.

"Что касается следующего года, то, согласно нынешнему плану, в 2022 году объем строительства и ремонта государственных дорог будет на 17% меньше, чем в этом, то есть 1797 км (в этом году 2157 км). На ремонт в 2022 году будет потрачено около 171 млн евро, в этом году – примерно 188 млн евро, то есть сокращение составит около 8%", – цитирует Трея err.ee.

Под влиянием роста цен и сокращения бюджета будет выполнен меньший объем строительных работ.

По мнению Трея, необходимо проводить долгосрочное планирование с определением целей, которые нужно достичь.

"В действующей программе содержания дорог направление совсем иное. В 2021 году на поддержание и развитие сети дорог было выделено 244 млн евро, в 2022 году эта сумма составит 206 млн евро, а в 2023 и 2024 году снизится до 149 млн евро. Такой план, безусловно, не отвечает потребностям обеспечения состояния дорожной сети и, следовательно, предпосылкам конкурентоспособности страны, которые необходимы для обеспечения развития и устойчивости государственных дорог", – отметил Трей.

Согласно прогнозам строителя, несмотря на самый высокий уровень инвестиций, долг за выполнение работ по ремонту дорог не только не снизится в этом году, а в ближайшие несколько лет увеличится.

"Согласно проведенному в 2019 году стратегическому анализу финансовых потребностей содержания дорог, задолженность по ремонту государственных дорог в 2019 году составила примерно 700 млн евро. Но и в 2021 году инвестиции не соответствовали тому, что, согласно анализу 2019 года, должно быть инвестировано в государственные дороги в долгосрочной перспективе, чтобы сократить задолженность по ремонту и обеспечить развитие государственных дорог", – добавил Трей.

Он считает, что планирование дорожного строительства должно осуществляться без влияния политических факторов. По мнению Трея, главным препятствием для своевременной и качественной прокладки дорог является отсутствие планирования, независимого от политики.

В апреле текущего года правительство отменило строительство четырехполосных шоссе из-за отсутствия средств. Работы могут начаться после 2025 года.

Ссылки по теме