Как правительство Эстонии собирается спасать национальную энергетику

Балтийская электростанция

Правительство Эстонии разработало план по выходу из энергокризиса. Что спасет экономику страны: атомная электростанция, древесная щепа или сланцевый газ?

Министерство экономики и инфраструктуры Эстонии представило дорожную карту по выходу из энергетического кризиса, сообщает ЕRR. План предусматривает строительство новых электростанций и частичное возвращение к невозобновляемым источникам энергии.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас намерен в ближайшее время передать документ на рассмотрение правительства.

По его словам, Эстонии необходимо предпринять шаги в сторону энергетической независимости. Главной альтернативой ветровой и солнечной энергии министерство рассматривает строительство атомной электростанции и использование в качестве топлива древесной щепы.

Сланцевый газ, добыча которого до 2013 года удовлетворяла 70% потребностей республики в электроэнергии, рассматривается министерством только как резервное решение.

Менеджер по связям с общественностью национальной сетевой компании Elering Айн Кестер рассказал ERR, что в 2021 году зафиксирован рекордный интерес к строительству новых электростанций.

"Примечательно, что, помимо солнечных станций, интерес проявили и разработчики устройств хранения", – подчеркнул Кестер.

Речь идет об устройствах промышленной аккумуляции энергии для ее использования в дальнейшем. Данное техническое решение позволяет предприятиям смягчить последствия энергетических кризисов.

Ранее экспертное сообщество критиковало правительство Эстонии за отказ от сланцевого топлива до широкомасштабного внедрения технологий аккумулирования энергии и строительства достаточного количества ветряных парков. 

Тем временем галопирующий рост цен на электроэнергию вынуждает правительство Эстонии идти на беспрецедентные меры поддержки населения. На компенсации расходов домохозяйств с ежемесячным доходом ниже 1125 евро из национального бюджета планируется выделить 80 млн евро.

На фоне энергокризиса экономика республики несет серьезные потери. В декабре из-за высоких издержек на оплату электроэнергии объявило о закрытии крупнейшее "зеленое" предприятие Estonian Cell. Завод производил экологически чистое топливо, на которое правительство планирует перевести городской общественный транспорт.  

Ссылки по теме