Да будет дорогой свет! Почем нынче электричество в Эстонии, и чем грозит рост цен

Лампочки

Цена на электроэнергию в Эстонии побила очередной рекорд. В понедельник, 4 октября, ее стоитмость за сутки выросла в 7 раз.

По результатом воскресных торгов на бирже Nord Pool цена на электроэнергию в эстонской зоне в понедельник, 4 октября, увеличится в 7 раз. Напомним, что накануне средняя дневная стоимость составляла 19,1 евро за мегаватт/час, а в первый день этой недели заплатить придется уже 130,74 евро.

Самая низкая цена на электроэнергию была зафиксирована еще в апреле текущего года, когда за мегаватт/час на бирже просили 7,1 евро. С тех пор стоимость стабильно растет. Средняя цена за сентябрь составила 122 евро. Рекорд был зафиксирован 15 сентября, когда средняя дневная цена достигла 160,36 евро за мегаватт/час.

Правительство страны не раз высказывало обеспокоенность относительно роста цен на электроэнергию, однако никаких реально действующих решений до сих пор принято не было. Накануне для того, чтобы стабилизировать ситуацию, правительство в проекте бюджета на 2022 год отменило повышение акцизов и будет предпринять меры по компенсации высоких цен на электроэнергию.

При этом специалисты уже прогнозируют небывалый рост цен на товары и услуги в ближайшие недели. Исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что население страны, значительная часть которого уже испытывает финансовые трудности, может не выдержать резкого подорожания электричества.

"Обычный потребитель не стерпит двукратное удорожание электроэнергии так легко, как обещают некоторые. Мы знаем, сколько людей живут в Эстонии в бедности или близки к этому. 60% жителей Эстонии следят за ценами и скидками. Жизнь потребителей станет дороже", – отметила Потиссеп.

По мнению эстонского экономиста Райво Варе, сейчас самое время задуматься о покупке рождественских подарков. 

"Будут проблемы с номенклатурой и с периодом поставок. Цены в любом случае возрастут. Они и так сезонно росли в это время, а теперь сюда добавляется еще и дефицит. В экономике все просто: когда дефицит, тогда цены растут", – поделился Варе.

В то же время спикер парламента Эстонии и лидер центристов Юри Ратас рассказывает о собственном опыте экономии электроэнергии. Бывший премьер-министр стирает по ночам, сберегая целых четыре евро.

Незеленый поворот обратно

Вместе с тем среди многих причин такого резкого подорожания электроэнергии специалисты называют жаркое лето, слабый ветер, а также введение квот Евросоюзом на СО2. В связи с этим встает вопрос цены "зеленого поворота" для Эстонии. 

Однако в связи с непростой ситуацией в стане энергомонополист Eesti Energia, по сообщениям эстонских СМИ, планирует вновь запустить Ауверескую электростанцию уже в начале октября.

Пресс-секретарь Eesti Energia Прийт Лутс сообщил, что обслуживающие работы ведутся для того, чтобы встретить зимний период, когда спрос выше всего. Параллельно ведется работа по модифицированию электростанции.

По его словам, способность Аувереской станции использовать отопительный газ поднимется до 35 процентов используемого топлива, а древесные отходы – до 50 процентов. Это значит, что доля горючего сланца может упасть до 15 процентов.

Ссылки по теме