Как компания из Эстонии "озеленит" ветропарком Финляндию

Солнечные панели и ветрогенераторы

Компания-производитель возобновляемой энергии в Балтийском регионе решилась на первую инвестицию в Финляндию, в рамках которой собралась построить в этой стране ветропарк.

На этой неделе стало известно, что эстонская компания Enefit Green, позиционирующая себя как "один из ведущих и наиболее разносторонних производителей возобновляемой энергии в регионе Балтийского моря", приняла инвестиционное решение о строительстве ветропарка в Толпанваара. Балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщили, что ветропарк будет построен в 2023 году и станет первой инвестицией Enefit Green в Финляндии.

Уточняется, что на территории задуманного ветропарка, мощность которого составит 72 мегаватта, будут установлены 13 ветряков, которые, по прогнозам, обеспечат годовую производительность свыше 250 гигаватт-часов. Этот объем способен покрыть годовую потребность в электроэнергии, например, 76 000 домохозяйств Эстонии.

Председатель правления Enefit Green Ааво Кармас рассказал, что строительство ветропарка в Финляндии является частью плана роста предприятия: "Мы обещали реализовать проекты развития возобновляемой энергии от Финляндии до Польши. Инвестиционное решение по ветропарку Толпанваара – очередной шаг к увеличению производства зеленой электроэнергии. Производство нового ветропарка обеспечит свободную от углерода электроэнергию для потребителей соседних стран, тем самым помогая стабилизировать и местные цены на электроэнергию.

Сообщается, что общий объем необходимых для строительства ветропарка инвестиций составляет 82,9 млн евро, и 60% производства ветропарка Толпанваара за первые семь лет покрыты долгосрочным договором о продаже электроэнергии.

"В долгосрочных договорах заинтересованы бизнес-клиенты Eesti Energia, которые хотят действовать экологично и в то же время зафиксировать условия покупки электроэнергии на долгое время", – сказал Кярмас.

И производитель ветряков, и строитель ветропарка были определены в рамках организованных Enefit Green тендеров. Договор о строительстве ветропарка будет подписан уже в ближайшее время, строительные работы на ветропарке Толпанваара начнутся в первом квартале 2022 года, а производить электроэнергию ветряки начнут согласно планам не позднее конца 2023 года. Ветряки будет производить компания Nordex, обладающая многолетним и глобальным опытом в этой сфере.

По сообщению Enefit Green, в 2020 году компания приобрела проект развития ветряной электростанции Толпанваара у прежнего владельца, управляющей финским государственным лесом компании Metsähallitus.

Ареал деятельности Enefit Green

Напомним, что компания Enefit Green в 2021 году приняла инвестиционные решения в отношении еще двух ветропарков, которые будут построены в Литве и суммарная мощность которых составит 118 мегаватт.

В 2021 году компания Enefit Green решила инвестировать в ветропарки в общей сложности 227,9 млн евро. После завершения строительства этих ветропарков общая производственная мощность предприятия составит 727 мегаватт.

Компания Enefit Green поставила цель к 2025 году увеличить производственные мощности по сравнению с сегодняшними в 2,3 раза. или до 1100 мегаватт.

Baltnews ранее писал, что дочернее предприятие концерна Eesti Energia в области возобновляемой энергии, фирма Enefit Green, в сентябре начала подготовку к первичному размещению акций (IPO) и к включению акций в основной список Таллинской фондовой биржи. Тогда Ааво Кярмас сказал, что с помощью денег, привлеченных в ходе размещения акций, Enefit Green планирует реализовать стратегию роста предприятия.

В октябре биржа Nasdaq в Таллине на основании поступивших документов начала производство по котировке акций предприятия Enefit Green AS в основном списке биржи.

Enefit Green сейчас производит возобновляемую энергию в Эстонии, Латвии, Литве и Польше – в этих странах предприятию принадлежат 22 ветропарка, 38 солнечных электростанций, 4 станции совместного производства, завод по производству пеллет и гидроэлектростанция. Нынешняя электрическая производственная мощность составляет 456 мегаватт, тепловая – 81 мегаватт.

Ссылки по теме