В поход за деньгами. На биржу выходит "зеленое" предприятие Эстонии

Экран,транслирующий биржевые графики и диаграммы
Sputnik / Alexey Filippov

Таллинская биржа Nasdaq начала производство по котировке акций эстонского предприятия возобновляемой энергии в основном списке биржи.

В понедельник, 4 октяюря, балтийские СМИ сообщили, что биржа Nasdaq в Таллине на основании поступивших документов начала производство по котировке акций предприятия Enefit Green AS в основном списке биржи. Отмечается, что о решениях, принимаемых в ходе производства комиссией биржи по котировке и надзору, Nasdaq известит отдельно.

Дочернее предприятие концерна Eesti Energia в области возобновляемой энергии, фирма Enefit Green, 23 сентября этого года сообщила, что начала подготовку к первичному размещению акций (IPO) и к включению акций в основной список Таллинской фондовой биржи.

Председатель правления Enefit Green Ааво Кярмас сказал, что с помощью денег, привлеченных в ходе размещения акций, Enefit Green планирует реализовать стратегию роста предприятия.

"Целью инвестиций в новые ветряные и солнечные парки является расширение производства возобновляемой электроэнергии и увеличение доходов компании. Мы видим, что у акций Enefit Green прежде всего имеется потенциал для роста, но также планируется выплачивать и дивиденды. Планируется предложить акции как международным профессиональным инвесторам, так и местным розничным инвесторам, в том числе и работникам концерна Eesti Energia", – рассказал Ааво Кярмас.

Сообщается, что организаторами предложения являются Swedbank, Nordea и Citigroup, юридическими консультантами Enefit Green являются Cleary Gottlieb Steen Hamilton и Ellex Raidla, юридическими консультантами банков – Shearman & Sterling и Sorainen, а консультантом по коммуникации проекта является Agenda PR.

Главным организатором розничного предложения выступает Swedbank, а торговым агентом – LHV Pank.

Enefit Green входит в концерн Eesti Energia и специализируется в производстве возобновляемой энергии. Совокупно на четырех рынках – в Эстонии, Латвии, Литве и Польше – Enefit Green принадлежит на сегодняшний день 22 ветропарка, 38 солнечных электростанций, 4 станции совместного производства, завод по производству пеллет и гидроэлектростанция.

В 2020 году предприятие Enefit Green произвело 1,35 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии, при этом выручка компании составила 162,7 миллиона евро, а коммерческая прибыль до вычета амортизации EBITDA – 110,2 миллиона евро.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии цены на электроэнергию опять резко подорожали – за сутки выросли в 7 раз.

По результатом торгов на бирже Nord Pool за 3 октября цена на электроэнергию в эстонской зоне достигла уже 130,74 евро за мегаватт/час.

В Эстонии уже обеспокоены таким лавинным ростом цен на электроэнергию. Несмотря на успокоительные высказывания различных экспертов, в стране становятся слышны мнения о том, что эстоноземельцы могут не справиться с такой ситуацией. В частности исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что значительная часть населения страны уже испытывает финансовые трудности и обычному обывателю не пережить двукратного повышения цен.

Ссылки по теме