Эстония активно озеленяет энергию у себя и у соседей

Ветропарк Азериару в волости Азери, Эстония

Eesti Energia назвала строительство ветропарка в Литве важнейшим проектом. В компании утверждают, что он избавит от роста цен на электроэнергию.

Во вторник, 20 июля, пресс-служба государственного эстонского предприятия Eesti Energia представила в качестве важнейшего события первого полугодия, в первую очередь для компании Enefit Green (предприятие возобновляемой энергии Eesti Energia), "инвестиционное решение, в результате которого к началу 2023 года планируется построить в Литве ветропарк "Шилале II".

Член правления Enefit Green Иннар Каасик отметил в связи с этим, что строительство новой ветряной электростанции в Литве стало еще одним шагом по увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников.

"Enefit Green каждый день работает над тем, чтобы в будущем обеспечить всем нам достаточно возобновляемой электроэнергии. Ежедневное увеличение использования зеленой электроэнергии, например, в транспорте, жилом секторе или сельском хозяйстве, – это самый простой способ сократить выбросы CO2. Это также долгосрочное решение, позволяющее избежать высоких цен на электроэнергию", – заверил Каасик.

В то же время, как уже писал ранее Baltnews, специалисты отмечают, что ветропарки, солнечные панели, а также производство "зеленого" водорода в Нидерландах обеспечивают получение, на самом деле, более дорогой электроэнергии по сравнению с электростанциями, работающими, например, на газе. Так, по официальным данным литовского оператора системы передачи энергии Litgrid, рост цены на электричество в Прибалтике на текущий момент был зафиксирован в следующих значениях:

• в Литве – на 8% – до 72 евро за МВт*ч.;
• в Латвии – на 15% – до 71,8 евро за МВт*ч.;
• в Эстонии на 16% до – 71,3 евро за МВт*ч.

"Литва является для нас стратегически важным рынком для увеличения производства ветряной энергии. Литовские ветропарки уже сейчас производят почти половину объема ветряной энергии Enefit Green. Помимо строительства ветропарка "Шилале II", мы строим в Литве еще два новых ветропарка", – отметил Каасик.

Планомерное развитие отрасли

Отмечается, что Enefit Green поступательно развивает проекты в области возобновляемой энергии в Финляндии, странах Балтии и Польше.

В первой половине 2021 года компания Enefit Green приобрела проект развития ветропарка Пуртсе в Ида-Вирумаа и  планирует завершить его строительство к 2023 году. Всего за первое полугодие Enefit Green произвела в общей сложности 557 гигаватт-часов возобновляемой электроэнергии – на четверть меньше, чем годом ранее. При этом большая часть возобновляемой электроэнергии, то есть 450 гигаватт-часов, была произведена ветропарками Enefit Green в Эстонии и Литве.

Для сравнения приводятся следующие данные: произведенных за шесть месяцев 557 гигаватт-часов достаточно для покрытия годовой потребности около 169 000 домов со средним уровнем потребления.

Также отмечается, что на производственные результаты Enefit Green за последнее полугодие повлияла погода – мороз и безветрие зимой и тропическая жара летом.

Город Ноблесснер, Эстония
Город Ноблесснер, Эстония

"Безветренная погода повлияла на производство ветропарков, но зато она дала возможность выполнить плановые работы по обслуживанию. Тропическим и безоблачным летом солнечные парки Эстонии и Польши показали приличную продуктивность. За этим стоят высокая надежность работы и дигитализация. Все наши солнечные парки подключены к единой цифровой системе, которая обеспечивает обзор информации о производстве, простоях и неисправностях", – рассказал Каасик.

Enefit Green, помимо возобновляемой электроэнергии, произвела также 321 гигаватт-час тепла – на расположенных в Эстонии станциях совместного производства в Иру и Пайде, а также на латвийских станцийях в Валка и Броценах.

"Озеленение" энергетики не мешает Европе покупать дорожающий газ России >>>

Компания Enefit Green входит в концерн Eesti Energia. Компании в общей сложности в Эстонии, Латвии, Литве и Польше принадлежат: 22 ветропарка, 38 солнечных электростанций, 4 станции совместного производства, завод по производству пеллет и гидроэлектростанция.

Ссылки по теме