Мороз есть, а денег нет: Эстония не сможет открыть ледовую трассу в Ноароотси

Автомобиль на льду
© Sputnik / Илья Наймушин

Урезанный бюджет на транспорт в Эстонии не позволяет воспользоваться хорошей зимней погодой, чтобы открыть традиционную ледовую трассу из Хаапсалу в Ноароотси.

На этой неделе стало известно из сообщений балтийских СМИ, что Транспортный департамент Эстонии этой зимой не сможет проложить и обслуживать традиционную ледовую трассу Хаапсалу – Ноароотси. Как объяснили в самом департаменте, государственная бюджетная стратегия предусматривает урезания в плане обслуживания дорог. Что в итоге не оставляет возможности для использования отменных зимних условий.

Согласно госбюджету на 2022 год, Транспортный департамент должен сократить расходы на деятельность на 6,7%, то есть на 3,7 млн евро. Поскольку затраты на деятельность департамента во многом состоят из затрат на обслуживание указанных в плане дорог, урезания, по сообщению ведомства, в наибольшей мере касаются именно этих расходов.

"Урезания коснутся и затрат, связанных с ремонтом зданий и автопарком, профилактической работой, обучением и кампаниями, затрат на рабочую силу и, к сожалению, и затрат на прокладку ледовых трасс. В противном случае у нас не наберется сумма, а если мы будем сокращать затраты на обслуживание дорог в других сферах, безопасность дорожного движения пострадает еще сильнее", – отметил директор службы обслуживания инфраструктуры департамента Райдо Рандмаа.

Ледовая трасса берет начало на берегу Хоолми в Хаапсалу и заканчивается в порту Эстерби на острове и практически каждый год эта трасса зимой позволяла по льду залива преодолевать расстояние в 3 км.

Необычное название Ноароотси, шведское по происхождению, связано с тем, что это был исторически единственный приход в Эстонии, где большинство местных жителей говорили по-шведски. В 1934 году в приходе насчитывалось 4388 жителей, из них 2697 (64%) эстонских шведов.

Обычно ледовая трасса Хаапсалу – Ноароотси открывалась только в светлое время время суток с 7:00 часов и действовала до 18:00 часов. Полиция всегда предупреждала, что при движении по ледовой переправе нельзя пристегиваться ремнями безопасности и останавливать автомобиль.

В настоящий момент, когда Транспортный департамент предупредил о невозможности обслуживать ледовую трассу, остается вероятность того, что кто-то из местных жителей вполне может попробовать передвижение по льду, независимо от того, что дорога закрыта.

Транспортное ведомство уже выразило опасение в связи с этим и обратилось к людям с просьбой вести себя ответственно, не выходить и не выезжать на лед, если официальная ледовая трасса не открыта.

Ссылки по теме