Поворот в истории: как в Эстонии решили увековечить свою государственность

Вид из окна Рийгикогу на башню «Длинный Герман»
© Baltnews / Семен Бойков

В Эстонии решили увековечить государственность в тот день, когда период независимости страны стал равен периоду "оккупации". В расчет был взят кусок истории в 104 последних года.

В Эстонии призвали 30 ноября поднять флаги в честь увековечивания государственности, о чем накануне сообщили балтийские СМИ. С призывом выступили правление Рийгикогу, Общество защиты памятников старины Эстонии и Общество флага Эстонии – таким образом предлагается отпраздновать увековечивание государственности.

"30 ноября – это поворотный момент в истории свободы Эстонской Республики. В этот день период, в течение которого наша страна была свободна, станет равен периоду, прожитому в заключении. Иными словами, за последние 104 года дней, которые мы прожили как независимое государство, будет столько же, сколько и дней, проведенных в оккупации", – сказал спикер Рийгикогу Юри Ратас.

И призвал во вторник, 29 ноября, от имени правления Рийгикогу, обращаясь ко всей Эстонии, "украсить дома сине-черно-белыми флагами, так как с этого дня наше государство будет независимым дольше, чем длились различные оккупации".

Государственные флаги 30 ноября подняты на рассвете и будут опущены на закате. Соответственно, и на Тоомпеа день начат с поднятия государственного флага на башне "Длинный Герман" в 8:49. В церемонии поднятия флага приняли участие архиепископ Евангелической лютеранской церкви Эстонии Урмас Вийлма, представитель Клуба 20 августа Рейн Вейдеманн, представитель Memento Пеэп Варью, "дочь отчизны" Марие Элизабет Клейнот и "орленок" Эрик Тиннури.

Сообщается, что после поднятия флага в конференц-зале Рийгикогу пройдет виртуальная конференция, посвященная переломному дню свободы, которую откроет спикер Рийгикогу Юри Ратас. С докладами выступят президент Эстонской академии наук, академик Тармо Соомере; руководитель Таллинского городского архива, историк Кюлло Арьякас; почетный профессор Таллинского университета Рейн Вейдеманн и редактор по научной части Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации Маарья Меривоо-Парро.

Baltnews ранее рассказывал о том, что не все жители Эстонии разделяют утверждения о том, что свобода и независимость – это признаки современной Эстонии. Так, например, жительница Эстонии, популярный блогер Мэрилин Таймре поставила под сомнение свободу и независимость в своей стране и призвала соотечественников задуматься над своими ощущениями в связи с этим. При этом она отказалась праздновать День восстановления независимости Эстонии в августе этого года, поскольку невозможно праздновать то, чего нет.

Ссылки по теме