История в камне: на Чудском озере откроют памятник Александру Невскому

Пресс-служба МИД РФ

На берегу Чудского озера в Псковской области откроют мемориальный комплекс, посвященный князю Александру Невскому и его дружине.

Мемориальный комплекс "Князь Александр Невский с дружиной" откроют на Чудском озере 11 сентября. Он создан по поручению президента России Владимира Путина и по инициативе председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Памятник установлен в деревне Самолва Гдовского района Псковской области на берегу Чудского озера. Его высота достигает 15 метров. Помимо памятника в Самолве будет создан музейный павильон, где разместится диорама "Ледовое побоище" и артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера в ходе научной поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества (РВИО). На реализацию проекта президент России Владимир Путин выделил в общей сложности около 150 млн рублей.

Ожидается, что в церемонии открытия памятника примут участие представители Минобороны России, РИО, РВИО и другие высокопоставленные гости.

Памятники Александру Невскому

В этом году в России отмечают 800-летие Александра Невского. В честь этого события в России было запланировано более 150 мероприятий. Главное из них пройдет 12 сентября в день перенесения мощей князя в Александро-Невскую лавру в 1724 году. В лавре пройдет богослужение, а на Дворцовой площади – шоу-представление "Восемь веков служения отчизне".

В последние годы интерес к фигуре князя заметно возрос в России. В 2018 году в Калининградской области открыли сразу два памятника Невскому – в Калининграде и Балтийске. В июле этого года бюст Александра Невского установили в петербургском Колпино. 1 сентября памятник Невскому установили на территории МГИМО. Еще один бюст появился 4 сентября на территории Александро-Невского собора в Ижевске.

Ссылки по теме