"Эффективные" управленцы. Как спровоцировали коллапс в отрасли

Прибалтийская ГРЭС вблизи города Нарвы.
РИА Новости

Научное сообщество Эстонии раскритиковало власти за энергетический кризис. Какие ошибки были допущены правительством?

Председатель совета по энергетике Эстонской академии наук Арви Хамбург обрушился с критикой на правительство. Он считает, что люди, отвечающие за энергетику, своими действиями сами спровоцировали кризис и для них он не должен быть внезапным.

"Как же это могло произойти неожиданно, если климатической и энергетической политике Европейского союза уже 10 лет? Мы ведь сами все время готовили этот курс, и это не сюрприз, что мощностей не хватает", – цитирует Хамбурга err.ee.

Он выразил сомнение в наличии у Эстонии плана по обеспечению безопасности в сфере энергетики. По мнению Хамбурга, власти должны иметь прогноз, в котором будет отображена информация об использовании, выведении из эксплуатации и вводу в строй мощностей по выработке электроэнергии.

"Чем больше будет неуправляемого или зависящего от погодных условий производства, тем больше в такой же пропорции должно появляться управляемой генерации. Зависящей от погодных условий генерации может быть ровно столько, сколько у нас есть возможностей для аккумулирования электроэнергии", – отметил ученый.

Хамбург критически отнесся к планам властей прекратить использовать сланцевые электростанции у 2030 году, потому что их нечем заменить. По его мнению, к этому времени в Эстонии не успеют построить АЭС, а ветропарк и гидроаккумулирующая электростанция, которые планируется запустить в Палдиски, не смогут обеспечить Эстонию электричеством.   

Компания Elering опубликовала отчет о надежности эстонской энергетики. Согласно информации, изложенной в документе, устойчивость энергетической отрасли Эстонии обеспечена до 2030 года. Регулируемые мощности способны вырабатывать 1000 мегаватт, а если потребление энергии вырастет, то могут быть задействованы дополнительные энергоблоки.

Хамбург усомнился в достоверности информации, указанной в отчете. Он заметил, что не понимает, как авторы документа получили цифру 1000 мегаватт. Ученый добавил, что в пиковые моменты потребление электроэнергии достигает 1600 мегаватт.

Энергетический коллапс

6 декабря текущего года цена на электроэнергию выросла до рекордной отметки 290 евро за мегаватт-час.

Для того, чтобы компенсировать недостаток электричества, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.

Для стабилизации ситуации компания Eesti Energia повысила нагрузку на мощности по выработке электроэнергии в Нарве до максимально возможного уровня. Предпринятые меры не принесли ожидаемого результата, и 15 декабря концерн Eesti Energia вновь запустил электростанцию в Аувере.

Ссылки по теме