Энергетические фантазии. Как Эстония будет менять сланцевую индустрию

Балтийская электростанция

В Эстонии идет строительство завода по производству сланцевого масла. Как открытие нового предприятия повлияет на экономику Ида-Вирумаа?

В Эстонии идут работы по возведению нового завода по производству сланцевого масла. По словам представителя Eesti Energia Прийта Лутса, на сегодняшний день завершена большая часть подготовительных работ.

"Уже выполнена львиная доля закупок и произведены первые взносы. Строительная площадка подготовлена, сваи уложены в землю, и следующим шагом будет заливка фундамента", – цитирует Лутса err.ee.

В соответствии с графиком завод должен вступить в строй в 2024 году. Новое предприятие окажет позитивное влияние на экономику уезда Ида-Вирумаа. В строительстве примут участие до 1000 человек.

После запуска предприятия работой будут обеспечены примерно 100 сотрудников в цехах, более 100 шахтеров и около 50 человек управленческого персонала.

Строящееся производство будет отличаться от заводов предыдущего поколения. В качестве топлива будет использоваться не только горючий сланец. Со временем будут применять пластмассы и использованные автомобильные покрышки.

Промышленники не планируют останавливаться на изготовлении сланцевого масла. Следующим этапом станет производство сырья для швейного и пластмассового производства с помощью пиролиза. Диверсификация производства проводится в рамках перехода к углеродной нейтральности.

"Зеленые" мечты

В рамках политики снижения выбросов CO2 компания Eesti Energia планирует отказаться от производства электроэнергии с использованием горючих сланцев. Производство сланцевого масла должно прекратиться к 2045 году. По словам представителя энергетического концерна Хандо Суттера, использование производственных мощностей будет продолжено.  

"Использование масла через десять лет сократится в сфере транспорта, но нефтяной химии нет хорошей альтернативы. Реактор маслозавода подходит для производства полимеров из пластиковых отходов", – отметил Суттер.

После начала энергетического кризиса планы правительства Эстонии по отказу от сланцевой энергетики оказались под угрозой. 13 сентября 2021 года цена электроэнергии составила 135 евро за мегаватт-час, через шесть дней ее стоимость превысила рекордную отметку 160 евро за мегаватт-час.

Одной из главных причин стала неспособность возобновляемых мощностей по производству электроэнергии производить достаточное количество электричества.

Для того, чтобы обеспечить страну электроэнергией, власти Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, использующие в качестве топлива горючие сланцы.

 

Ссылки по теме