Дорого, но экологически чисто. В Нарве хотят отказаться от использования горючих сланцев

Электростанция Иру

Департамент конкуренции призвал государственную компанию Eesti Energia подготовить конкурс по поиску нового решения по организации центрального отопления в Нарве.

Глава Департамента конкуренции Мярт Отс считает, что в ближайшее время проблем с центральным отоплением в Нарве не возникнет. Но, по его мнению, скоро положение дел в этой области изменится.

"Если посмотреть климатическую программу Европейской комиссии, то становится ясно, что у использования ископаемого топлива в Нарве нет большой перспективы, поэтому Eesti Energia должна уже сегодня предпринять шаги и составить точные планы о том, что произойдет в перспективе пяти-шести лет", – цитирует Отса err.ee.

На сегодняшний день в Нарве работает одиннадцатый энергоблок Балтийской электростанции, топливом для которого служит горючий сланец и биотопливо. Он считает, что необходимо найти альтернативу сланцу.

По его словам, планирование крупных производственных единиц займет не меньше пяти лет, и поэтому сейчас необходимо объявить конкурс. Отс сказал, что акционерное общество Narva Soojusvõrk, которое подконтрольно Eesti Energia, должно объявить конкурс не позднее начала следующего года.

Представители Eesti Energia сообщили, что руководство компании знает об этой проблеме. Концерн планирует объявить конкурс, но пока о конкретных условиях говорить рано.

Председатель правления Общества силовых станций и центрального отопления Эстонии Андрес Таукара считает, что многие компании будут организованы в выходе на рынок Нарвы.

"Для такого города, как Нарва, обязательно найдутся заинтересованные [компании], которые захотят производить там электричество и тепловую энергию и продавать ее конечному потребителю. Будем надеяться, что условия конкурса будут открыты для всех. В таком случае можно не сомневаться, что предложений поступит много", – сказал Таукар.

На сегодняшний день в Нарве самые низкие цены на отопление в Эстонии. Такой уровень цен удается поддерживать благодаря тому, что электростанции, работающие на горючих сланцах, также вырабатывают тепло.  

Ссылки по теме