В Эстонии приступили к строительству самого дорогого офисного здания страны

Офисный центр Alma Tomingas в Таллине

К ноябрю 2022 года в Эстонии планируют построить самое дорогое офисное здание стоимостью 30 млн евро.

На прошлой неделе в районе Таллина Юлемисте состоялась церемония закладки краеугольного камня офисного здания Alma Tomingas, строительство которого планируется завершить к ноябрю 2022 года. Затраты на реализацию проекта оцениваются более чем в 30 млн евро. Это станет самым дорогим офисным зданием столицы Эстонии.

Важно отметить, что строящееся в непосредственной близости от Таллинского аэропорта 11-этажное "зеленое" здание претендует на золотой уровень сертификации LEED в области проектирования энергосберегающих и экологичных зданий. По замыслу авторов проекта, там будут установлены солнечные панели, а также первая в городке система теплофикации и охлаждения, переход на которую в будущем сэкономит долю CO2 в размере 1500 деревьями в год. Посетителей здания ожидает "зеленая" среда, границу между внутренним и внешним пространством которой смещает большой крытый атриум с балконами, четырехметровый водопад и интерактивный лес.

Название проект получил в честь эстонского советского ученого в области фармакологии Альмы Томингас, которая стала первой женщиной, избранной действительным членом Академии наук. Томингас возглавляла медицинский факультет Тартуского государственного университета, была одной из самых известных фармацевтов не только в Эстонии, но и во всем СССР.

Ссылки по теме